30 ноября 2018 г. 14:47

Мистические страшилки - это моё guiltу pleasure, чоуж. Сюжеты таких баек совершенно незамысловаты, из серии "сорвали подростки цветок с могилы и назавтра все умерли". Но читается всё ради атмосферы - ну и расширения границ привычной реальности, что ли, когда хочется добавить в обыденность немного таинственности и волшебства, пусть и тёмного, зловещего. А декорации здесь самые что ни на есть обыденные - современные города, деревни, и персонажи, каких на улицах каждый день встречаешь - домохозяйки какие-нибудь и обычные офисные работники со смартфонами. Оттого ещё более жутенькими выглядят всякие проявления потустороннего. Ну и многое зависит от писательского мастерства, конечно же, от умения создать такие декорации и описать такие ощущения, чтобы мистическая история цепляла, тревожила, будоражила воображение и будила в душе неясные страхи. Марьяна Романова для меня - проверенный автор, она хорошо пишет всякие страшилки, проникновенно так, а бонусом ещё и меткие житейские наблюдения встречаются - отдельное удовольствие. А ещё в этом сборнике, помимо всего прочего, есть рассказы с отсылками к всем известным сказкам типа "Красной Шапочки" и "Спящей красавицы". Не любить такое, кажется, невозможно - страшные сказки, старые сказки на новый лад. В общем, книжку я проглотила просто залпом - и с большим удовольствием.

Прочитано в рамках игры Собери их всех (дуэль).