30 ноября 2018 г. 12:13

4 Человек-гроб.

Наверно я слишком пристрастен к этому сериалу, может он и не так хорош, как я пытаюсь его представить. Зато читается без напряга. Просто наблюдаешь за ворами, которые делают свое, обычное для них дело, словно плывешь с ними в одной лодке, потому что они – обыкновенные люди со своими тараканами и житейскими проблемами. Они, как и все мы, хотят обогатиться, и, желая выпасть из системы, играют в свою игру. Не всем это удается по разным причинам: недальновидность, жадность, трусость, слабохарактерность, необразованность, самоуверенность и т.д. У простого смертного всегда куча проблем, портящих ему существование. А тут еще буква закона пытается выжечь клеймо на твоем седалищном нерве, да и желающих поиграть на твоих нервишках хоть отбавляй. Как пела маленькая гонщица в мультфильме «Ральф против интернета»: «Да здравствует мир без правил!». Ну, или типа того.
У Уэстлейка получается на пустом месте создать локальный конфликт, будь то семья или противозаконное дело. Для иллюстрации приведу цитату из сабжа:
«– Ну и житуха! Живу с бабой, у которой маленький ребенок, бывший муж не вылезает из дома, вместе замышляем ограбление, я плачу ее психоаналитику. Никогда не думал, что моя жизнь завяжется в такой узел.
– Ограбление как раз самое простое дело, - сказал Паркер.»

И как всегда подкупает локация. Разнокалиберность дел Паркера дает дополнительный стимул к прочтению серии. Если в прошлый раз это был местечковый междусобойчик нумизматов, то в этот раз он грабит базу ВВС США! Но это не так грандиозно, как кажется. Думается, что речь пойдет об оружии, но зачем вору оружие, если можно взять кассу. И то правда – чем проще подход, тем больше шансов на успех.
Интересный момент, когда «двойная жена» бывшего и нынешнего подельников, обсуждает Паркера со своим психиатром. Вообще психологический замут с образом протагониста в этом романе очень хорош.
«Берриджу казалось, что тот смотрит на него сверху вниз, презирая его за дряблое тело, нервозность и отсутствие логического мышления. Сам же Линч(Паркер) был чист, холоден и пуст, как только что изготовленный гроб».
Отличный штрих: Паркер прячет оружие в шкафу с игрушками в комнате чужого ребенка. Он знает цену всему.
Самое интересное в книгах этого сериала не ограбления, а тот момент, когда все начинает идти не по плану. Это не детективы, это «crime», здесь каждый причастный хочет поживиться за счет другого. В этом романе, например, в дело влез психиатр. И последствия его поступка привели к тому, о чем мы часто читаем в новостях. Для меня концовка оказалась неожиданной. Автор снова сделал так, что сочувствуешь ворам, а не обывателям. Но сочувствуешь недолго, потому что понимаешь, Паркер – это центр притяжения зла, а жажда обогащения – приговор любому кто купился на легкую мечту. Под конец роман стал совсем мрачноватым, даже как-то выморозил своей безысходностью.
Весь этот сериал можно было закончить цитатой с последних страниц этой книги:
«Дом погрузился во тьму; гостиная освещалась только светом с экрана телевизора. Паркер смотрел на экран, но мысли его были далеко. Закончилась проповедь, исполнили национальный гимн, на экране появилась белая рябь, но он не стал выключать телевизор. Немного погодя, по-прежнему сидя перед пустым экраном, он заснул».
Но к счастью (или несчастью) история продолжается…