thosik

30 ноября 2018 г. 11:23

Рассказываю. В полицию поступает анонимный звонок об убийстве. Сотрудники органов, а конкретно команда Верховена, выезжает на место и…попадает в какой-то ад кромешный. Сразу становится понятно, что дело необычное. И даже не из-за того, что убийства совершены с невероятной жестокостью, а из-за множества странных постановочных деталей, которые очень сложно как-то объяснить, трактовать и сложить между собой.
К этому делу плюсуется еще несколько убийств, которые схожи по почерку, но также нагромождены нестыковочными нюансами.
В общем, не буду юлить и морочить вам голову. И это не спойлер, клянусь. Короче, маньяк воспроизводит преступления из детективных романов. А из каких, вот это и надо угадать Верховену, да и нам, читателям, тоже. Скажу без ложной скромности, что первое дело я сразу раскусила. Этот кусочек пазла мне моментально бросился в глаза (я тогда еще не знала, что нам предстоит искать книги, реальные детективы, с которых копируются убийства), и я грешным делом подумала, что автор плагиатит самым бессовестным образом. Но потом вздохнула с облегчением. Нет. Это просто такая фишка. Причем довольно интересная. Книг пришлось перелопатить во время этого непростого расследования сыщикам целую кучу. Я себе, кстати, столько детективов в «хотелки» добавила!
Перейдем к главному герою. Верховену. Это ж новый цикл. Знакомство. Скажу сразу, персонаж на любителя. Но с тараканами, а это важно. Потому что я твердо убеждена, что 80% успеха детективного цикла зависит от нетривиальности главного героя. С этим здесь все в порядке. Основная особенность Камиля – это его очень маленький рост, что накладывает многие психологические штрихи на его личностные качества. Плюс ко всему он умен, что естественно, он профи своего дела, у него классная команда (почти), он семьянин, у него скверный, на мой взгляд, характер и бла, бла, бла, написать можно много чего еще, на целое досье. Интересный, в общем, персонаж. Но и тут, в самый, так сказать, разгар моего знакомства с потенциальным литературным любимчиком ( еще одним, о боже!) автор проделывает такой сюжетный завихрюндель, что на какое-то время в стопор впадаю. Все переворачивается с ног на голову. И это тоже было очень круто, но настолько неожиданно, что я даже теперь и не уверена, что по-настоящему познакомилась с Камилем и его окружением.
Ну и не могу не сказать о финале. Вот тут Леметр, пожалуй, пережестил. Мне даже дурно стало на какой-то миг. Мне кажется, что даже Франк Тилье стоит где-то и нервно курит в сторонке – у него, оказывается, по части трэша имеется конкурент. Книгу это не испортило, но по моим нервам нанесло ощутимый ущерб. Так что особо впечатлительным рекомендую хорошо подумать, прежде чем влезать в эту историю.
Ну и напоследок добавлю, что убийцу я так и не раскусила. Что добавляет плюсик «тщательной работе» автора.
К циклу вернусь обязательно.