Saya

30 ноября 2018 г. 10:14

4 Практика или кто во что горазд...

...нелюбопытные некроманты долго не живут. Любопытные, впрочем, тоже.

Никогда не задумывалась как оказывается бывает велика работа корректоров и редакторов. Сравнивая первый том вышедший в бумажном варианте, после шлифовки и вычитывания редакторы, и второй, существующий только в СИ-варианте, являющийся единоличным творением автора, я удивляюсь. Это просто небо и земля. Мне очень понравился «Факультет судебной некромантии, или Поводок для Рыси» Наталья Самсонова и я слегка была ошарашена читая его продолжение. Удивительно неровный текст, в котором оказалась очень много перегибов и непонятных, брошенных сюжетных линий. Первая книга этим тоже грешила, но они так явно не выбивались из текста. Да и сам сюжет был более захватывающий. Видимо у меня были завышенные ожидания, но как мне показалось, многие важные сюжетные моменты были прописаны очень поверхностно, охватывая большие времнные промежутки в вскользь (последний год учебы, практика на границе) и при этом в жутких подробностях прописаны все события во дворце (и важные, и рутинные). Эта неоднородность как-то сбивала с толку.
Но вот что меня убило, это пролог. Я просто не ожидала увидеть в Женском, Романтическом фентези, как в прочем фентези и другого рода, словосочетания пластмассовая мошонка. Честно говоря я вообще не представляю где это словосочетания было уместно. Я была обескуражена, и как многие сюжетные линии данной книги линия с мошонкой (что в кое-то веки меня порадовало) никуда не видет. Просто она есть в прологе. ЗАЧЕМ???
картинка Saya

Прочитано в рамках тематических чтений (Ноябрь) "Заброшенное кладбище, тайный ритуал некроманта" книжного клуба "РиФ