29 ноября 2018 г. 18:43

4.5 Достойный постап

Книги жанра "Постапокалипсис" я всегда оцениваю главным образом с позиции "верю - не верю". Все остальное - язык, персонажи, экшн и прочее - в данном случае вторично. В эту историю я поверила, как ни странно. Странно должно быть потому, что если я какую-то деталь не люблю всей душой, то это зомби. Зомби-апокалипсис почти ни разу не смог заставить меня поверить в сюжет. Всегда находились серьезные причины для недоверия. Здесь же автор очень постаралась, чтобы картинка получилась реалистичной - она досконально проработала основу - причины, развитие, следствие. Мне по-прежнему сложно верить в то, что трупы могут ходить, зато впервые по-настоящему понравилось, как это обыграно. Мир получился страшным, но очень реалистичным. Отдельное спасибо автору за то, что нашла в нем место настоящей дружбе, теплым взаимоотношениям и человечности. И вот прямо огромный респектище, что в этой истории нет ни одной постельной сцены, ни одной любовной линии, а героиня совершенно не заморачивается на тему "что надеть", предпочитая красоте комфорт и безопасность.
Сочетание зомби-постапа с предвыборной президентской гонкой - тоже далеко не самый привычный сюжет. А уж то, что в эпицентре событий оказались не врачи-ученые-беглые подростки, а журналисты-блогеры, добавило определенной остроты сюжету.
Персонажи, кстати, шикарные! Может, некоторые из них излишне идеализированны, но каждый из них живой и настоящий - будь то герой или подлец. Весьма необычными вышли и родители Гг-оев - очень уж непопулярный нарисован образ семьи, пусть даже временами кого-то из них и хотелось придушить.
Кроме того, я с удовольствием читала о разного рода электронных примочках, описывать подробности которых автору, опять же, было не лень. Да и в общем получилось так, что в книге вроде бы все описано очень тщательно, но нет ощущения ни занудства, ни излишней заумности - ближе к финалу появляется ощущение некой сопричастности - в именах не путаешься, в терминологии и особенностях функционирования разного рода приборов - тоже. Правда, сам финал... жестковат, кмк.
Книга действительно получилась интересной, но вот продолжение мне читать почему-то не хочется. Для меня эта история закончена полностью, тем более, есть некоторые признаки, намекающие на то, что третья часть трилогии вряд ли будет переведена на русский язык, а на языке оригинала мне ее не осилить ))
В любом случае, "Корм" можно смело читать как самостоятельное произведение. Ценителям постапа рекомендую.

ой блин. я так люблю эту книгу.
Однако при этом - я читала ее так давно, что до сих пор не уверена - стоит ли перечитывать. Вдруг во второй раз уже не так зайдет.
Вторая мне понравилась чуть меньше, но тоже весьма хороша

а финал да. но ты не знаешь финала второй книги!

Не, я остановлюсь. Хорошая книга, да. Финал плохой ))) вторую не хочу читать, потому что ещё есть третья. Но ее нет )))

ну да, две переведены, а вот у третьей перевода не было, когда я их читала. Сейчас вроде тоже нет перевода, что очень обидно))

.... но финал второй книги компенсирует финал первой ))))

Блин. Вот умеешь ты уговаривать! )))