29 ноября 2018 г. 18:08

Об авторе Чайна Мьевиле слышала много. В основном, восхищенные отзывы. Мастер интеллектуальной фантастики, - так где-то прочла о нем.
Фантастику я люблю. А от звания интеллектуала мало кто откажется. Значит, самое то - пора знакомиться с творчеством этого автора.
А тут как раз и новая книга подоспела. "Переписчик"... Немалую роль в моем выборе сыграло и то, что книга небольшая. Даже на роман не тянет.

И вот мое первое знакомство с творчеством Мьевиля состоялось. И, оказалось, что это одна из книг, о которых я ничего не могу сказать. Понравилась? Не понравилась? Вопрос пока остался открытым. Возможно, по прошествии времени, я и оценю эту книгу, но сейчас не могу.

Странная книга. Странная во всем. Даже в изложении самой истории. Повествование ведется то от первого лица, то от третьего, а то даже, как не странно это звучит, от второго. Экспериментатор писатель, однако. Нет, я ничего не имею против экспериментов, но постоянные перескоки от "мальчика", "я", "ты" сбивали с толку.

На первый взгляд история хороша. Некий человек пишет книгу. Даже не одну, а целых три. Так он обязан делать. Зачем? Не спрашивайте, не знаю. Так в их мире надо делать. И в книге, которую он называет второй, он вспоминает о своем детстве, как жил на вершине, на окраине некоего города, и как покинул свой дом. И, конечно же, объясняет почему.

Странный мир создал автор. Не наш, это понятно. А вот какой? Остается загадкой. Слишком мало о нем информации. Мало информации и о мире, и о людях, и о событиях в этом мире. Все дано намеками, все расплывчато. Поставил, в общем, Мьевиль перед читателями задачу - додумывайте сами, а я тут как бы и не при чем.

А ведь хочется полной картины. И, ах!, какая бы картина могла получиться. Много в том мире интересного: и люди, пришедшие из других мест, и немного магии, и вообще непонятные переписчики, которые разыскивают этих людей и ведут им счет. А так получились какие-то наброски. Ощущение у меня, что автор придумал мир, а рассказать о нем полно не захотел. И за это я на него очень обиделась. Обманул меня господин Чайна Мьевиль.

А может быть, в этом и состоит его фишка, как автора? Не знаю, других-то книг не читала. Придется еще что-нибудь прочитать, чтобы сложить мнение. А что и в других, говорят, странностей много, это меня не пугает. Странности я люблю. Но не оборванные.

Никто никого не обманывал. Книга из цикла, в котором этот мир расписывается с разных сторон. Большого такого цикла. Познакомьтесь хоть немнрго с библиографией автора, прежде чем обижаться.

Цикл - это хорошо, это многое объясняет. Но насколько я поняла из библиографии автора, "Переписчик" идет как отдельная книга. Или я что-то не так поняла?