29 ноября 2018 г. 15:58

Я из тех, кто любит читать романы, хотя этот жанр не является "модным" или высокоинтеллектуальным. А люблю я их за то, что можно изучать психологию людей, их чувства. Я проецирую на себя многие ситуации из романов, всегда думаю как бы я поступила или что чувствовала бы. Мне нравится изучать поступки и ситуации, в которые попадают герои. Этот роман я планировала прочитать с прошлого года. Он как раз из тех, что мне нравятся, и я была уверена, что не разочаруюсь. Но вот читаю и понимаю - что то не так. Персонажи такие картонные, что не понятно стоит ли читать дальше. Не люблю недочитывать книги. Зои и Эд счастливая семейная пара. До тех пор, пока не решили завести детей, которых Зои сначала не хотела, а потом не смогла сразу заиметь. Начинается долгий и мучительный период попыток завести ребенка. Она на гормональных препаратах, попытки одна за другой терпят неудачу. Они постоянно ссорятся и ругаются, раздражаются из за мелочей. И в один трагический день Эда сбивает машина. Насмерть. Многие из нас и так нечасто проявляют нежность и заботу о своих половинках, но когда мы злимся или ругаемся, слова о любви вообще не приходят нам в голову, только лишившись чего то, мы начинаем это ценить. В этой истории меня удивило то что автор наделила героев способностью в гневе и ссоре говорить о том что они любят друг друга просто нужно пожить, например отдельно. Мысль романа тоже пропитана частой проблемой многих счастливых пар невозможностью иметь детей и трудностями, которые необходимо преодолевать, чтобы стать родителями: таблетки, влияющие на настроение, попытки ЭКО, родственники, у которых есть дети. Так вот Зои выпадает шанс прожить некоторые моменты заново ,и понимая это, она хватается за надежду изменить хоть что то лишь бы спасти от рокового случая любимого человека. Что нужно изменить и сколько времени ей на это отведено она не знает, но концовка была для меня неочевидна. Автор вытянула роман за счет идеи и поставленных проблем. В итоге романом я довольна.
Клэр Свотмен - британская писательница. Клэр Свотмен в 1975 году в графстве Эссекс на юго-востоке Англии. Изучала французский и испанский языки в Ньюкаслском университете, получила также профессию журналиста СМИ. Клэр пишет для женских журналов, а также редактирует статьи для местного журнала в своем родном городе Беркхэмстед, графство Хартфордшир, где она живет с мужем и двумя сыновьями. "Before You Go" (Прежде, чем ты уйдешь) - дебютный роман писательницы. Опубликован в 2017 году. Сейчас Клэр работает над своим очередным романом и наслаждается каждой минутой жизни.
Всем приятного чтения