Milkind

Постигая искусство чтения.

29 ноября 2018 г. 15:58

Крайне интересно было узнать подробнее о зариновой атаке в токийском метро именно в такой форме - через интервью с пострадавшими, с очевидцами и с теми, кого это коснулось напрямую в той или иной степени. Автор проделал большую работу и смог показать этот немаловажный для Японии инцидент с человеческой, а не с политической стороны.

Больше всего поражает, насколько это тихое и незаметное происшествие. Как незаметно отравлял зарин, как тихо и медленно люди начинали что-то замечать, какими незаметными для окружающих были последствия.
У кого хоть раз болела безостановочно голова в течение хотя бы 5-7 дней, тот может себе представить, каково это: сам мучаешься, а окружающим ничего не заметно и никто всерьёз не воспринимает. Вот так и здесь: большинство пострадавших ещё долгое время боролись с последствиями для здоровья (а многие из них так полностью и не вылечились), испытывали посттравматический синдром, в то время как те, кого всё это миновало, давно забыли и перестали брать в расчёт инцидент.
И в очередной раз меня впечатлили это особое японское усердие и упорство - в каждом рассказе упоминалось, где работает человек и как добирается до работы, и часто волосы на голове шевелились от того, сколько времени и сколько пересадок требуется, насколько переполнено метро и что это всего лишь ежедневная рутина для подавляющего большинства японцев.

Любопытно и отношение пострадавших к виновникам происшествия, секте "Аум Синрикё": либо равнодушие, либо чувство тщетности и фокусировка на помощи жертвам, либо критика государства. Некоторые выразили гнев и ненависть к "Аум Синрикё", желали казни и расправы.
Мне, пожалуй, никогда не понять цели подобных терактов; сколько ни думаю - не могу уловить образ мышления, мотивы. Оно и к лучшему: значит, это где-то за гранью понимания.