29 ноября 2018 г. 14:07

5 Кто хранит Бэтмена?

Давайте поговорим об этом комиксе с некоторых сторон и рассмотрим несколько аспектов:
1. Визуально и тактильно - есть несколько вариантов этого комикса (с Бэтменом и Флэшем на обложке), которые друг от друга не отличаются одной очень важной чертой, а именно наличием дополнительного значка. Сейчас объясню. Какой бы вариант вы не купили (Бэтмен в руках держит значок с лого мыши, Флэш с лого молнии), но обложка построена таким образом, что этот значок (на деле магнит) можно вытащить, за ним на вас будет смотреть широко известный значок Комедианта из Хранителей. Что уже намекает нам на суть. Сама обложка мягкая, но по формату комикс соответствует своим собратьям, так что выбиваться из "стаи" не будет.
2. Кроссовер - это хорошо? Мой ответ: в этом случае - чудесно. Я очень трепетно отношусь к соединениям различных историй, и в данной ситуации мы говорим, конечно, не о Флэше и Бэтмене, а о той "наводке", что скрывается за значком. Всегда есть тонкая грань, как сделать интересно, при этом не вдаваться сильно в объяснения различных "соединяемых частей".
3. А что можно сказать о сюжете? Он тоже хорош. Тут есть два варианта, почему комикс может вам понравиться. Первый - знать предыдущие части этой истории, откуда появился значок и как (в комиксе об этом не говорится). Но если вы, как и я, не знакомы с прошлыми выпусками, то вас может спасти второе - любить Хранителей. Потому что будет как минимум интересно узнать, как же удастся сплести такие непохожие миры между собой? И появятся ли "смотрители", либо будут лишь намёки?
Комикс меня совершенно не разочаровал, хотя я честно не стала его покупать на день Бэтмена из-за своего скептицизма. Так что советую всем, кто попадает под любую из двух вышеописанных причин, или кто скупает в коллекцию всё, мало мальски того стоящего.