29 ноября 2018 г. 13:53

Тот, кто одержим победой, постоянно должен находить для себя новые вершины, которые нужно покорить, искать новые тропы для восхождения и новые горизонты, к которым следует стремиться.

Я не смогла.
Вообще, для меня не дочитать книгу это ужасно. Это мучает меня, не отпускает, не дает спать по ночам и все в таком духе. Но с "Алгебраистом" у меня просто не осталось другого выхода. Я страдала над текстом больше двух месяцев, читалка уверяла меня, что я добралась до 67% в плане прочитанного, а понимания сюжета было ноль. Как так вышло? Это не первое мое знакомство с Бэнксом и я в принципе представляла, что меня ждет не простое чтение, но не догадывалась, что настолько.

Я люблю фантастику, притом особенно люблю космическую фантастику. Мне должна была понравиться эта книга, я ведь чувствую, как хорошо она написана, как здорово там Бэнкс все продумал. Но все это было испорчено тем, что просто немыслимо разобраться во всех расах, терминах, существах и т.д. Я элементарно не могла понять, что у них происходит, кто там кто и как они все выглядят. А когда не можешь визуализировать то, о чем читаешь, градус интереса резко снижается. В конце концов, какой смысл во всем этом, если я даже не могла понять, как выглядели насельники или что из себя представляю хотя бы основные персонажи, как устроен мир, иерархическую систему у разных рас и прочие подробности. И эти странные включения нереально кровавых подробностей тоже выглядели очень странно. Как будто Бэнкс пишет текст, потом такой "о, надо расчлененку вставить" и бах - два абзаца кровищи и кишок, а потом снова обычный нормальный текст. Как-то не сошлись мы с этой книгой в итоге.

Очень жаль, что я не прониклась и не сумела оценить. Правда.

Игры:
- Новогодний Флэшмоб 2018, за совет спасибо merethlot .