29 ноября 2018 г. 11:53

Книга «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии» стала очередным достижением выдающегося врача. По форме произведение напоминает мемуары. Однако широта охваченных автором тем заставляет пересмотреть вопрос его жанровой принадлежности: здесь не только воспоминания о юности, учебе, любви и карьере.
Генри Марш известен по своей активной социальной позиции, он стал лицом и голосом подлинного гуманизма ХХІ века. Этим размышлениям – на тему этики, морали и нравственности – посвящена значительная часть книги. Отдельный разговор об Украине и украинцах. Марш поддержал Революцию Достоинства 2014 года, неоднократно приезжал в Киев и Львов, бывал на Майдане, бесплатно консультировал врачей и читал лекции в наших университетах.
На вопрос «о чем эта книга?» ее автор дал очень емкий и многозначительный ответ: «О призвании». Призвание каждого внутренне-красивого человека в том, чтобы найти и осознать свою роль в жизни. Что получается, когда такой человек выбирает в качестве профессии спасение чужих жизней и благотворительность – узнаете, купив книгу Генри Марша.
Врач-писатель сознается: он не безгрешен. Его ошибки – это смерть пациентов, неоправданные надежды родственников, бесконечные сожаления о неправильных решениях. И эти ошибки БЫЛИ. Как жить с таким прошлым, откуда брать силы и мотивацию для новых попыток обрести счастье и принести пользу – лишь немногие вопросы из обширного списка тем, которые затронул Марш.
Генри Томас Марш родился 5 марта 1950 года — ведущий британский нейрохирург, активно помогающий развитию нейрохирургической помощи в бедных и развивающихся странах, таких как Украина и Непал. Автор бестселлера «Не навреди: Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» (англ. Do No Harm: Stories of Life, Death and Brain Surgery), вышедшего в русском переводе в издательстве Эксмо и в украинском переводе в «Издательстве Старого Льва». Кавалер Ордена Британской империи.