29 ноября 2018 г. 02:53

5 И пусть победит сильнейший

Люблю я делиться своим мнением сразу после прочтения книги. Самое главное - свежи эмоции от концовки, от самого главного в книге, по моему мнению.

Вот, знаете, в онлайн играх сейчас встречается повсеместная проблема: разработчики пытаются создать что-то новое, инновационное, нагружая тем самым игры. Причем нагружая чем-то абсолютно ненужным, после чего закрывают свои проекты. А ведь игрокам зачастую нужна лишь хорошая, качественная игра, которая сможет удовлетворить их требования. И для этого не нужно прыгать выше головы и придумывать то, что в итоге будет плохо работать. И я вот полагаю, что Сьюзан Уилсон решила прибегнуть к описанной мной выше стратегии и собрать то, что нам так полюбилось в жанрах young adult и антиутопии.

В общем, если коротко описывать эту книгу, то выйдет всего несколько слов: Голодные игры, Дивергент, Как приручить дракона и Сотня.

И рецензию можно было бы закончить на этом, но мне есть что еще сказать хорошего и не очень.

- Тебя что, камнем по голове ударило там, на скале? - покачал он головой. - Или ты всегда такая сумасшедшая?

Сюжет Испытания лично у меня вызывает меньше всего нареканий. Да, предсказуем, да линеен, но все же имеет несколько интересных твистов, которые его оживляют. Вообще, по большей части вся книга походит на сериал "Сотня", ведь именно столько людей отправляется на соседний остров к динозаврам. Зачем? Все достаточно примитивно - перенаселение. Не хватает ни жилплощади, ни еды с электричеством. Нет и медикаментов, чтобы лечить жертв эпидемии. Почему-то люди не смотря на это все продолжают рожать больше одного ребенка, хотя в законе прописано, что делать это строго запрещено, но иначе не было бы и сюжета, верно? Динамика меня тоже порадовала, было интересно и пропускала я лишь самую малость, да и то, только в конце. описания меня там уже не так сильно интересовали, как сюжет

Персонажи у Сьюзан вышли вполне себе очаровательными, все время хотелось их обнять и пожалеть. Характер и история главной героини Сторм меня даже тронули. Она, кстати, как и Линкольн здесь самая живая. Оно и понятно, ведь сюжет крутится вокруг них. Но вот второстепенные герои страдают от своей шаблонности и предсказуемости. В любом случае, общее впечатление от книги, слава богу, не портится, так что на эту погрешность можно закрыть глаза. Самое главное здесь, что персонажи ведут себя на свой возраст. Вот не прибавить, не убавить, баланс здесь соблюден, как и в целом во всей книге. Также большой плюсик за то, что история не переполнена розовыми соплями и вот этими любовными переживаниями. Тут идет речь скорее о дружбе и предательстве.

Концовка здесь одна из моих любимых: закрытая, но имеет право на продолжение. Основная сюжетная линия закрыта и готова уступить место новой. Это значит, что я с чистой совестью могу переключить свое внимание на другое произведение и затем вернуться снова к "Играм безрассудных", при этом не сходя с ума и думая, чем же закончится дело, как это было в той же "Шестерке воронов".

Мой окончательный вердикт для этой книги: читать стоит, ведь не долго и интересно. Сама хочу прочитать дальше и обязательно это сделаю.

Отдельное спасибо хочется сказать импринту "Freedom", за перевод, который, конечно, имеет свои огрехи, но в общем и целом выполнен хорошо, а главное - выполнен.