11 января 2019 г. 11:36

4 Новая пародия на Голодные игры

Прежде всего, хочется отметить, что книга заинтересовала своей аннотацией. "роман - сочетание "Голодных игр" и "Парка Юрского периода"" Что же... вернёмся к этому позже
Сюжет
Люди живут на континенте Эртазия. У них вечный дефицит еды, земли и ресурсов и ужасное перенаселение. Вместо правительства в этом мире есть Смотрители, которые непонятно чем занимаются, не считая постоянных новых законов об урезании пайка, энергии, площади, да и вообще всего, что сделало бы жизнь ещё хуже. Люди, как покорные овечки, ничего против этого не имеют, лишь ещё сильнее жалуются. Медицина и образование через задницу, ничего нового не создаётся ( по крайней мере, народу об этом неизвестно). В общем, люди запустили свой континент ко всем хренам. Но! У нас есть и второй континент. Но тут проблемка - он заселён динозаврами, которых хрен убьешь человеческим оружием. Каждый год посылают сотню избранных на ту землю для добычи новых ресурсов. Возвращаются единицы, но зато потом они всю жизнь живут припеваючи. В этот год правила немного поменялись: надо достать не корешки или травушку-муравушку, а яйца динозавров, хищников. Типа правительство придумало новый гениальный план, как их уничтожить, но нужно ДНК динозавров. Туда и отправляются наши герои.
Персонажи
В книге идёт повествование от лица парня и девушки - Линкольна и Стормчейсер. Девушка сирота, у нее есть лишь 2 друга - Делл человек и Мито плезиозавр. У нее свое трагическое прошлое, свои мечты и стремления на будущее. Так, к слову,отправляется она на испытание с Деллом лишь чтобы вкусно поесть, тк там их в этом не ограничивают. Зачем она потом отправится на Пилорию, землю динозавров, сама не знает. Потому что захотелось, короче. Она вся такая сильная и независимая, храбрая и упорная и блаблабла, идеальная ГГ, как обычно.
Линкольн живёт с семьёй в пещерах. Его сестра тяжело больна, и он решает попасть в поход , ведь победитель и его семья будут снабжены едой и медикаментами. Не заморачивается и пользуется всякими хитростями для прохождения испытаний, старается найти напарников. Сразу же как и то внутренним поисковиком примечает Сторм, старается быть с нею рядом.
Описание Сторм - самое яркое и наиболее детализированное относительно всех других героев. Остальные несколько размыты, многое о них замалчивается.
Оценка
Как и обещала, возвращаюсь к словам из рецензии. Схожесть с ПЮП заканчивается на тос, что и там, и тут есть динозавры. Ну, а схожесть с Голодными играми - на ужасных условиях для жизни и многочисленных смертях людей. В книгу пытались засунуть максимум от всех антиутопий, вышло нечто среднее, ни без, ни ме.
Первая половина книги - Испытание - написана очень динамично, красочно. Во второй половине этой яркости описания и особого разнообразия мы не видим. Куда то пошли, что то подумали, что то сделали, мб кто то умер, и пошли спать.
Итог
Плюсы
+ Немного неожиданная концовка
+ Не тупые ГГ
+ Немного прослеживается любовная линия
Минусы
- типичная ГГ антиутопии, сильная, смелая и ТД и тп
- довольно банальный сюжет
- во время прочтения, да и после, появилось много вопросов, будем надеяться, что в следующих книгах автор нам на них ответить
В общем, твердые 4/5
(с) Алека

по-моему, это описание здорово смахивает на современную россию, а эти самые смотрители - на наших "слуг народа")

Хотела об этом написать сначала, но потом подумала, что будет слишком грубо