Dikaya_Murka

Издатель без издательства

28 ноября 2018 г. 23:17

4 Купание в кипятке

"Рассказ Служанки" болтался у меня в читалке года так примерно с 2014-го. Болтался бы и дальше, если бы не экранизация, удачно наложившаяся на сексуальные скандалы, дебильные заявления Трампа и марши за женские права в США. Просто прежде, чем смотреть сериал, я сначала решила ознакомиться с оригиналом, потому что будучи истым книголюбом убеждена - в фильмы вечно "недокладывают".

И знаете что?

Это тот редкий случай, когда экранизация стала шедевром, созданным на основе абсолютно средненькой книги.

На протяжении всего времени, что я читала "Рассказ служанки" в голове билась одна и та же мысль "пошто идею испортили". Книга казалась наброском, черновым вариантом какого-то другого более глобального и серьезного произведения, потому что сильная задумка требовала надлежащего раскрытия, а его здесь нет. Неудивительно, что по сути все, что происходит в книге, легко укладывается в первые 4-ре серии двухсезонного, на минуточку, сериала. Тоталитарная Америка будущего, расколотая, раздробленная. Вашингтон и ряд окружающих его штатов находится в руках фанатично религиозного нового правительства. Жизнь по канонам Библии (изрядно оскопленной) предполагает полный отказ от мирских утех - молись, постись, слушай радио Радонеж. Если ты не баба, конечно. Бабам радио нельзя. И читать. Особенно - служанкам. У них вообще важная миссия - нарожать детей для тех пар из новой элиты, которые самостоятельно зачать ребенка не могут (бесплодие приобрело в новом мире характер пандемии), а потому - строгий рацион, никаких волнений, раз в месяц плановое соитие с участием Командора и Жены Командора - тройничком.

От лица одной из таких служанок и написана книга, это как бы ее бунтарский дневник, который обрывается на полуслове и о том, как сложилась судьба героини в дальнейшем мы можем лишь гадать. Но гораздо больше этого интересует ответ на вопрос как вообще случилось дойти до жизни такой? Бэкграунд, описанный Этвуд, явно требует больше внимания и объяснений: что за госпереворот, как н произошел, почему смог победить именно христианский фундаментализм в этом новом обществе и где, черт побери, были в этот момент войска НАТО. Строго говоря, ни один из авторов утопий и антиутопий не обязан давать подобных объяснений, но в случае с Этвуд все обстоит несколько иначе. Безусловно, первым делом в глаза бросаются такие триггеры как отсутствие личного пространства, приватности интимной жизни, репродуктивное принуждение, гендерное неравенство и прочие темы, которые находят отклик в душе современных горожан 25-35 лет. Эти триггеры тут отлично расписаны и, собственно, именно они, вероятно, и толкнули сценаристов экранизации на работу, поскольку, повторюсь исключительно удачно совпали с историческим моментом, когда хэштэг #MeToo еще не превратился в фарс, а вызывал слезы ярости.

Но ответ на по-настоящему важный вопрос остается за пределами книги. Это вопрос "как все происходило?". Не в один день, не за раз, а наверняка по чуть-чуть случались микросдвиги, в совокупности приведшие к появлению общества, само существование которого ужасает любого современного человека и которое при этом, я это интуитивно ощущаю, совсем недалеко от нас находится. Я это чувствую не потому, что я женщина в стране, где депутат Слуцкий хватает журналисток за лобок и это никак не влияет на его карьеру и положение в обществе. Просто любая девиация в конечном счете оказывается вариантом нормы. Мир, в котором женщины превращаются в ходячие инкубаторы ничуть не менее страшен чем мир, в котором, к примеру, мужчин запрягают в упряжки и заставляют бегать на четвереньках. И то, и другое - отвратительно, но только в форме контраста. Если же человеческое сознание перестраивать постепенно, то оно само удобно прогнется под все происходящие изменения. "Ordinary is just what you used to. This mean unordinary to you right now but after a time this will become ordinary", - так наставляет в сериале одна из Теток воспитанниц Красного Центра (Обычное - это то, к чему вы привыкли. Это сейчас необычно для вас, но через какое-то время это станет обычным явлением).

В самой книге это тоже есть. "В медленно закипающей ванне не заметишь, как сваришься", - пишет в своем дневнике служанка Фредова. Вот только, к сожалению, не рассказывает о том, как закипала вода в ее собственной ванне. А было бы полезно сейчас про это почитать.

>Неудивительно, что по сути все, что происходит в книге, легко укладывается в первые 4-ре серии двухсезонного, на минуточку, сериала.

Второй сезон, собственно, не имеет никакого отношения к книге. Это уже отдельная история.