Ttata

28 ноября 2018 г. 21:24

В выборе книги сошлось два фактора: участие в игре «от А до Я» и принадлежность авторства японскому писателю. При других обстоятельствах я вряд ли взялась бы её читать, мне казалось что название книги обещает чрезмерно сентиментальную историю.
Опасения не оправдались. Сюжет заинтересовал с самого начала, давая понять, что не обойдётся без тайн и скелетов в шкафу.
Но прочитав добрых две трети книги, у меня было ощущение, что нахожусь в таком же положении, как и герои книги, которые, живя в привилегированной школе, долгое время не понимали своего предназначения. Учились, занимались творчеством, дружили группами, кого-то изводили, одним словом, вели себя как обыкновенные дети, со всей пылкостью и максимализмом, свойственным только в юные годы. Недосказанность со стороны Опекунов или наоборот случайно оброненные фразы, только рождали в их умах разного рода домыслы и теории об их будущем.
В какой-то момент мне показалось, что автор, зная много больше, сознательно умалчивает и не доносит информацию до читателя. Потому что совершенно непонятно, почему эти дети, повзрослев и осознав свою перспективу, остались абсолютно пассивными. Почему не помогали друг другу избежать страшной участи. Почему протеста Томми хватило только на то, чтобы проораться на коровьем поле, а потом вернуться в центр и «завершить».

Благими намерениями вымощена дорога в ад, если с их помощью решаются проблемы одних людей за счёт других, даже если эти Другие и не совсем Человеки.
Вся забота Опекунов (как выясняется в самом конце книги) свелась к попытке вызвать дискуссию в обществе «есть или нет душа у их подопечных» и выторговать для них более менее сносные условия жизни в школе. Их дальнейшая судьба никого не интересовала.

История заставляет задуматься о морально-этических аспектах. Но социального конфликта на мой взгляд в этой книге явно не хватило.