Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

28 ноября 2018 г. 20:02

3.5 Спойлер

Ирэн продолжает бесить. Мне кажется, вся первая часть - она как-то про двух людей. Про Ирэн, которая должна по идее вызывать сочувствие. Вся она такая благородная, возвышенная и красавица, конечно. И про Сомса, весь такой прожженный собственник, эгоист и однолюб. На деле Сомс оказывается вполне разумным человеком, заботливым отцом, и вообще вызывает симпатию. А Ирэн оказывается эгоцентричной, склонной к манипулированию, постоянно строит из себя жертву и вообще бесит. Но этот роман был в основном про их детей, Джона и Флер, влюбившихся с первого взгляда и не сумевших преодолеть вражды между родителями. И хотя Сомс был готов на брак, Ирэн явно строила из себя жертву, на что её сын повёлся. И ещё Джолион, он мне так нравился вначале, но он полностью подчинился Ирэн, пошёл у неё на поводу, и выгораживал её перед Джоном. Ну что ж, впереди вторая часть.

Да, Джолион-старший слегка разочаровал, как он мне нравился вначале и как стал вызывать досаду и раздражение позже. Ирэн ему весь белый свет собой заслонила, счастье сына - какая ничтожная плата за спокойствие ненаглядной жены! А злопамятность Ирэн просто выбесила, фактически только пять лет из своих 17 лет брака она жила с Сомсом и терпела его домогательства, 20 лет прожила в счастливом браке, будучи обожаемой женой и матерью, а от вида Сомса ее по прежнему передергивало, Ну надо же, какой нежный оказался цветочек! Миллионы женщин в то время жили так, как жила она с Сомсом, и ничего, а тут, видите ли, травма на всю жизнь!

Да-да, именно такие ощущения!