28 ноября 2018 г. 18:14

4.5 Любовь и книги. Что ещё нужно? (с)

От истории жизни сына фермеров, приехавшего в город учиться на сельскохозяйственном факультете, но влюбившемся в литературу и ставшем учителем, я ничего особенного не ждала. Наверное, потому что была наслышана, что Уильям Стоунер – самый что ни на есть обычный малый, проживший заурядную жизнь.

По сути это так. Книга нединамичная, ровная на эмоции – даже когда происходят драматические события, стиль повествования не меняется. Возможно, именно этим контрастом она и завораживает. А может, нейтральной позицией автора или тем, что за кружевом слов постоянно чудится какой-то скрытый, глубинный смысл…

Недостатки у романа, безусловно, есть. И прежде всего - диссонанс между двумя сторонами жизни главного героя. Стоунер-профессор – человек, преданный своему делу, умный, сильный, принципиальный. Стоунер-семьянин – слабый во всех отношениях, не способный сказать «нет» жене, даже когда та разрушает жизнь дочери, а не просто вносит неудобства в его собственную жизнь. Он отступает и терпит. И главное – убеждён: не в его силах изменить ситуацию. В этом плане не помешала бы конкретика, экскурсы во внутренний мир жены и дочери. Но этого нет. И читатель строит свои теории.

Возможно, секрет в таланте автора соблюсти баланс между вопросами и ответами – таким образом, что я как читатель не чувствую себя обманутой. А даже напротив – желающей ещё раз прожить со Стоунером его жизнь. И это восхищает.

Он мечтал о некой цельности, о некой беспримесной чистоте – а обрёл компромисс и тысячи изматывающих мелочей обыденщины.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».