Babaika23

28 ноября 2018 г. 17:23

"Чума" - это то произведение, которое оставит у вас очень стойкое послевкусие на длительное время. Вы не перестанете думать о нем сразу после прочтения. Нет. Не надейтесь. В Вас забурлят удивительные чувства и расстаться с ними будет непросто.
Роман Альберта Камю, ставший французской классикой, аккуратно прошел мимо меня в период чтения школьной программы, но я вовсе его не игнорировала. Так получилось. И этому стечению обстоятельств я очень рада, потому что не думаю, что я поняла бы всю глубину этого романа.
Главная героиня произведения - госпожа смерть, явилась в абсолютно обычный и ничем непримечательный город Оран в обличье чумы. И город со всеми своими жителями, которые любили и презирали, работали и бездельничали, женились и находились под гнетом забот и проблем были любезно представлены главной героини. Каждый житель так или иначе имел несчастье с ней познакомится.
После невероятной череды смертей, правительство принимает решение изолировать город со всеми находившимися там людьми от остального мира. Постепенно город погружается во тьму, отдается в лапы болезни. Комендантский час, голод, переполненные больницы, неудачные эксперименты по поиску лекарств, карантин...все это подкашивает каждого из жителей, отбирает саму жизнь из умов надеющихся.
Но есть борцы. Неунывающие, не опускающие рук. Вымотанные бессонницей, смертью близких, но отчаянно верующие в победу над болезнью. В окончание войны.
Произведение очень тяжелое, гнетущее, погружающие и окутывающее. Оголенная и хрупкая человеческая повседневная жизнь показана со всей натуральностью. Важность каждого момента и принятия решений решений - не выбор, а дар.
Балл отобрала за долгие мысли о смерти.

Но что такое сто миллионов мертвецов? Пройдя войну, с трудом представляешь себе даже, что такое один мертвец. И поскольку мертвый человек приобретает в твоих глазах весомость, только если ты видел его мертвым, то сто миллионов трупов, рассеянных по всей истории человечества, в сущности, дымка, застилающая воображение.