Saya

28 ноября 2018 г. 14:29

2 Невеста снежного короля или

Я не люблю ставить книгам плохие оценки, ведь если книгу издали, то это как минимум работа редактора, корректора, писателя и художника. А чужой труд достоин уважения. Но это... Это было на столько плохо, что мне даже сложно назвать ЭТО книгой. Бывают наивные книги, есть розовые сопли в сахаре, но это не просто наивные сопли в сахаре, это ГЛУПЫЕ сопли в сахаре. Я вообще не понимаю, как такое пустили в печать.
Было ощущение что я читаю женский роман написанные подростком, обернутый в фентезийную обертку и только. Абсолютно нелогичный текст, скучный и непродуманный сюжет. Картонные герои, которым не веришь от слова "совсем". А уж мат.часть. Автор абсолютно не знаком с аристократическим укладом жизни, не знает чем какие титулы отличаются, сгребая их в одну кучу. Не знает таких слов как этикет, воспитаность, дворянство и т.д. Я была в шоке когда граф произнес "ну,чё". А уж король называющий портниху "шельма". Автор вообще в курсе, что значит это слово и откуда оно взялось??? Да и с фантазией там плохо, потому что все всегда одеты в "шёлк и кружево". Других материалов у автора не существует. С героини постоянно срывали трусики. Постельная сцена без этого ни разу не обошлась. Вся магия и мироздание завязано на снежинках, причем с такими прилагательными, что диву даешься.
Я постоянно спотыкалась о нелогичности, глупости, анахронизмы о откровенные не стыковки. Графская дочь изучавшая врачевание по книгам??? Графиня не имеющая служанок, горничных и т.д. а делающая все сама???
А уж бал... Бал в этой книге описан просто феерично. Прям дискотека школьников, а не королевский бал в честь нового года. а уж поведение героев. Особенно насмешила принцесса засовывающая язык в ухо женатому мужчине на глазах всего бала. А уж интриги, это даже не школьный уровень, а совсем детский сад какой-то. С тасканием чужих подружек за угол, целованием и битьем морд при всем честном народе. Логика, где ты???
картинка Saya

Прочитано в рамках тематических чтений (Декабрь-Январь). «Зимняя сказка» книжного клуба "РиФ

А все почему? А потому что авторы ромфанта решили, что читатель любой бред схавает, разбираться с декорациями своего мира, логикой, поведением и манерами героем уже видать не обязательно))) В итоге автор показывает свою безграммотность, а бедному читателю приходится читать подобное нечто)

Сама поражаюсь, как в наш век интернета можно оставаться такими безграмотными. И ведь никто не просит писать диссертацию или полноценное исследование нравов и устоев, но какие-то элементарные вещи можно изучить, если уж берешь за основу своего романа.

Тем более, что сейчас столько книг выходят и по моде, и по придворному костюму, даже искать ничего отдельно не надо, взял один раз прочитал и пишешь более менее грамотно) Но видно это слишком неподьемная задача для таких "писателей":)