Psyhea

28 ноября 2018 г. 14:02

3.5 Фандорин в юбке

Первое, что бросается в глаза в этом детективе – это почти воздушная легкость. Леди Эмили Хардкасл и ее служанке/спутнице Флоренс Армстронг практически не приходится прилагать усилий, все-то у них получается с первого раза и хорошо. Важные и случайные свидетели наперебой рассказывают секреты городка. Местный суровый инспектор на поверку оказывается душевнейшим человеком, не лишенным чувства юмора и социалистических взглядов. Злодеями оказываются именно те, кто с первого взгляда производит неприятное впечатление. Весь городок, да что там весь мир (например, доставщики фортепиано), кажется только и рождены, чтобы исполнить ту или иную просьбу главных героинь. Местами по шкале легкости стиль Ти Кинси даже пересекает отметку легкомысленности. Так что не обольщайтесь, это простое, достаточно безыскусное чтиво - чиклит, чтобы приятно провести вечерок в атмосфере старой доброй английской глубинки, в компании эксцентричного тандема главных героинь.

Эмили Хардкасл, заслуживает отдельной ремарки. Женщина, по сути закончившая Кембридж, овдовевшая при драматических обстоятельствах, самостоятельно посетившая половину азиатских стран, увлекающаяся современными технологиями и кинематографом, не признающая классовых барьерах в дружбе со своей служанкой, выросшей в цирке и изучавшей боевые искусства у монахов (Шао Линь?). Если бы Википедия любезно не просветила меня, что автор – британец, и кстати мужчина, то я бы разумно предположила, что кто-то пытается переосмыслить успешный проект Акунина. Смотрите сами, Эмили Хардкасл - Эраст Петрович в юбке. Только видим мы происходящее глазами Масы европейского происхождения, который не лишен английского сарказма и тоже, естественно, в юбке.

ИТОГО: Гендерно противоположный и существенно облегченный вариант Фандорина на фоне неторопливых английских пейзажей. Роман, полный таких успокоительных стереотипов, что невольно проникаешься его атмосферой и не судишь его строго. Милота же)

Мне тоже сразу вспомнился Маса и Фандорин. Все-таки не обошлось здесь без Акунина, хоть и британец сочинял...