Deli

Авангард дурного вкуса

10 июня 2011 г. 14:59

Я продолжаю читать про "приключения бравого космодесантника" Стэна =)

Служба "При дворе Вечного Императора" оказалась скукой смертной, Стэн не знал, куда употребить свой боевой опыт - не на балы и приемы же ходить в самом-то деле. Личную охрану Императора он довел до ума, во дворце старался не светиться особо, на празднике чуть ли не с концертно-цирковой программой выступил, с Императором напился до зеленых чертей - заняться больше нечем. Но на его счастье, в столице империи, планете Прайм-Уорлд, произошел небольшой террористический акт, имеющий далеко идущие корешки, и Стэн отправился распутывать эту грубую дипломатию, не догадываясь - что бы он ни сделал, он уже опоздал.
К сожалению, внешне всё казалось спокойно, и Император в очередной раз отправил нашего героя на переквалификацию. На этот раз - в пилоты. Космофлот, однако. Кое-как выучив пилотиловать что-то не очень крупное, Стэна отправляют распределением на одну запущенную планетку на периферии, где он занимается никому не нужным делом, организовывая свой маленький боевой отряд из полных салаг и даже бандитов. Но тут оголенный провод запоротой дипломатии больно бьет по империи, и оказывается, что Стэн - чуть ли не адмирал аж целых четырех кораблей и должен вести "Флот обреченных" против эпической вражеской мощи.

Первый роман очень скучен, скажу я вам, меня совершенно не привлекает эта новая вселенная, которую придумали Коул и Банч. Всё крутится вокруг денег, этот Император ненормальный какой-то. Я ваще сторонник республики, не выношу, когда власть над миром в чьих-то одних руках. Хотя загадку бессмертия этого типа, в принципе, уже можно примерно разгадать. Второй роман намного круче - это очень интересный и динамичный боевичок, притом, не лишенный в нужных местах драматичности. Кончается так вовсе провокационно и трагично, но это как всегда для затравки, ведь впереди еще три тома. Наверное, я отложу чтение до зимы, вокруг столько всего хорошего, а текущий цикл при всём том, как мне понравился последний роман, не блестящий, и это еще мягко сказано.