28 ноября 2018 г. 07:51

Почти три долгих недели я мучила этот роман, а он мучил меня. Но вот я могу с уверенностью сказать, что это была самая сложная книга из всех, что я читала: бесконечные описания, профессионально - философские беседы, не скупящиеся на терминологию и продолжительность, сложные персонажи, персонажами не являющиеся (но об этом нужно подробнее).
Сюжет: молодой человек Ганс Касторп приезжает в санаторий для туберкулёзно больных на 3 недели навестить кузена. И остаётся там на долгих ... лет. Он знакомится с обитателями санатория, каждый из которых является антропоморфной формой различных типов мировоззрения, они становятся своеобразными учителями Гансу, среди которых выделяются 3 (или, скорее, 2,5).
▪️Лодовико Сеттембрини - итальянский гуманист, литератор, наивен до чёртиков: проповедует просветительский оптимизм, представления о литературе доведены до абсурда.
▪️Лео Нафта - полная противоположность Лодовико: иезуит, латинист, презирает свободу, принижает человека, имеет позитивный взгляд на террор в лице тоталитаризма.
▪️Пеперкорн - отвергает всю идеологию, призывает наслаждаться жизнью (не забываем место действия), и эта позиция наводит ужас в тот момент, когда Перекорн убивает себя.
Так как роман о мировоззрениях, то он невероятно актуален и сейчас, ведь спектр картин мира никак не изменился с 1924 года. Но этот роман также и о времени, которое течёт вне нашего восприятия. Это очень сложная книга, но, безусловно, достойная внимания.