evercallian

27 ноября 2018 г. 23:47

Будучи знакомой далеко не с одним романом Ф. Саган, могу смело сказать, что среди ее произведений встречаются достаточно увлекательные истории, так и довольно скучные. И роман "Когда приближается гроза", я могу отнести к последнему типу. Сюжет тривиально прост: мужчина влюблен в женщину, которой он безразличен. Скуку навевает само описание страданий мужчины, отчего создается впечатление, что Николя слабовольный нытик, который не в силах покорить сердце Флоры - женщины, которую он якобы любит.

Сама повествование, которое ведется от лица влюбленного Николя, кажется довольно растянутым, то и дело встречаешь одни и те же фразы, что складывается впечатление, будто книга намерено заполнена "водой".

Наверняка именно потому, что Саган попыталась описать историю глазами мужчины, получилось довольно уныло и эмоционально неправдоподобно. Мне кажется, мужчина-автор описал бы чувства и мужчины-героя иначе, и конечно, реалистично, опираясь на свои мироощущения.

Жаль, я ждала от книги с таким названием чего-то более интересного.

У меня особое отношение к Саган, есть несколько книг, но этот роман не попадался. Интересно почитать.

В юности любила ее роман "Здравствуй, грусть". И сейчас нашла для себя некоторые хорошие истории. Но эта книга не оставила хороших впечатлений, увы.

Я как раз "Здравствуй, грусть" прочитала первой у Саган, тоже ещё в школьные годы. И потом, если видела ее книги, покупала обязательно. Но для неё нужно, мне кажется, особое внутреннее состояние, какой-то должен быть в душе раздрай, и тогда эта проза ложится идеально.