27 ноября 2018 г. 19:37

2 Русский след у Оливии Лихтенштейн

Могу выразить свои ощущения от этой книги в нескольких словах - очень приземлённо, а местами пошло.

У главной героини Хло кризис среднего возраста. В её жизни всё уже свершилось и успело опостылеть: муж, дети, профессия. На вопрос, что дальше, героиня ответить не может. Самое грустное, что вселенское "что дальше" сводится к конкретному "вызываю ли я еще интерес у противоположного пола". Если выражаться в стилистике автора, то получится скорее так: захочет ли кто-нибудь со мной переспать.
Вообще, тема озабоченных сексом мужчин и женщин - одна из главных в романе. Это удручает. В нашей культуре сложно себе представить врача-психотерапевта, сорокалетнюю мать двоих детей из интеллигентной еврейской семьи, которая в своей повседневной речи активно использует слова типа "потрахаться" применительно к своим родителям. Как-то не вяжется. Может, разница в менталитете? А возможно, и издержки перевода, но такое встречается не раз и не два.
Автор рассказывает нам историю нового увлечения Хло, призванного вылечить героиню от хандры и помочь ей спасти семью. Действительно, чем не способ решения проблемы! Но в этой истории столько разговоров о сексе, что даже самые возвышенные чувства превращаются в одну сплошную пошлость. В общем, американский сериал, уж простите.
Роман-то, как я уже сказала, о кризисе среднего возраста, но это не помешало автору снабдить каждую главу (внимание!) кулинарными рецептами. Возможно, они кому-то помогут глубже понять героиню и ее поступки. Мне не помогло. Получается, что у Оливии Лихтенштейн есть еще одна сквозная тема, помимо секса. Никогда не отгадаете какая! Это куриный суп с кнедликами, приготовленный по еврейскому рецепту. Муж и жена в течение всего повествования соревнуются между собой, кто его лучше готовит.

Автору очень хотелось, видимо, чтобы ее роман был созвучным времени. Она постаралась и ввела в сюжет "русский след". Все бы ничего, если ограничиться любовником русского происхождения по имени Иван, его записками на русском и русскими блюдами и продуктами. Но не тут-то было! Главную героиню зовут Хло Живаго, а Иван объясняется в любви бессмертными стихами Пушкина. Обидно за наши шедевры в таком убогом контексте!

Пока читала, надеялась найти в книге хоть что-нибудь, что вызовет во мне сопереживание и добрые чувства. Кто ищет - тот всегда найдет! Пожалуй, взаимоотношения героини с отцом Оливии Лихтенштейн удались. И в переживания Хло после его смерти я поверила. Но их слишком мало, чтобы убрать неприятный осадок и неловкость от всей этой истории.