Kalista

10 июня 2011 г. 11:20

Увидела хороший отзыв об этой книге на форуме. Как легко внушаемый человек, решила купить. Прочитав за свою жизнь некоторое количество книг, как-то становится с первого взгляда ясно, что за вещь в руках. То, что «Райская машина» - однодневка, стало понятно еще с первой главы. Но, начиная вчитываться, поняла, однодневка непростая. Потому что оторваться невозможно. Хотя, казалось бы, незатейливый сюжет. Все банально и просто. Мужик долгое время прятался от властей в тайге. Через десять лет вернулся, а в мире все поменялось. Чего уж проще. Но почему-то роман постоянно держит в напряжении. «А что же будет дальше?»

Книга на всем протяжении сюжета просто брызжет юмором. Другого слова я не могу подобрать. Временами слишком резким, иногда неуместным, но чаще озорным и приятным сердцу. Слог острый, витиеватый, в общем, нравится мне такой стиль написания. Хотя, без преувеличения, можно заметить, что язык такой прямо таки подстроен под массового читателя. Но все равно достойный внимания.

Да, сюжетная линия держала в напряжении. Но вот конец! Последние 30-40 страниц были совершенно кошмарными. Полная неразбериха! Невообразимая чепуха. В общем, окончание скомкано, недодумано. Автор просто взял и вылил на читателя разом отгадки на все тайны. Как-то недостойно лауреата такого большого количества писательских премий. Хотя, не скрою, последние две страницы порадовали. Автор таки нашел приемлемое завершение романа.

Вот да! Юмор вполне себе, кое-что вполне даже рассчитано на читателя "с базой". Идёт легко. Слишком "мужско-свинский" взгляд на отношения, но это уже мой пунктик. Но конец" Что это было вообще?

Ну в самом деле, когда я читала данную книгу, для меня был единственно возможным только такой конец. Потому как если писать о том, что ГГ-супермен единолично взял и победил систему, которая строилась годами, нет, решительно невозможно. Или по крайней мере данная книга могла бы растянуться в таком случае на пару-тройку томиков. А так вроде бы есть даже претензия на антиутопию. Автор даже за серьезного писателя может сойти.