valeriya_veidt

26 ноября 2018 г. 22:25

Вчера после обеда я взяла в руки книгу «Мод. Откровенная история одной семьи», а отложила её, закрыв последнюю страницу, в районе часа ночи.

К чему такие подробности?

Вы когда-нибудь попадали в ментальную карусель? Под этим явлением я подразумеваю состояние стремительного движения мыслей, быстрая смена которых не даёт возможности сделать паузу, выдохнуть и отрешиться. Попадая в поток, испытываешь не только сильные эмоции, но и как будто набираешься опыта, проживая с помощью книги — особого механизма карусели — чужие жизни. Всё это — про книгу «Мод…»

Пока ощущения ещё свежи, постараюсь всё-таки приостановить до сих пор движущуюся ментальную карусель и собрать хотя бы некоторые мысли в нечто осознанное.

Осознанная мысль 1: атмосфера книги невероятно живая.

Человеческому воображению ничего не остаётся делать, как просто следовать за словом автора, мазками добавляя к представившейся картине то здесь, то там недостающие / недосказанные детали. Всё остальное за читателя делает книга. Мне кажется, ни одно кино не способно создать такую сильную иллюзию погружения в мир ирреального, как это может происходить в голове читателя.

И ещё об атмосфере книги. В какой-то момент я поняла, что «Мод…» напоминает мне полюбившийся однажды роман Ф. Флэгг «Жареные зелёные помидоры…» Читали? Если да, то, думаю, вы сможете подтвердить атмосферную схожесть этих двух произведений.

Осознанная мысль 2: «Мод…» — это книга памяти, летопись одной семьи.

Обычно люди рисуют генеалогическое древо рода, показывая кто когда родился / умер, кто на ком женился и сколько у кого было детей. И если крона такого древа по традиции конца XIX — начала XX вв. мощная (многодетная), то современные тенденции таковы, что чаще всего в семье рождается один-два ребёнка. А теперь добавьте к этому события Первой и Второй мировых войн, Великой депрессии, а также трагические обстоятельства, не зависящие от человека… Постепенно древо худеет, лысеет.

Только представьте, никому неизвестная внучка Донна Фоли Мабри никому неизвестной Нолы Мод Клейбурн решила создать генеалогическое древо своей семьи с помощью слов, соединяя их в увлекательный рассказ, которым потом могут зачитываться все последующие поколения!..

Наверное, в каждой семье найдётся своя интересная история. Расскажите её — вот вам и книга памяти. Интересно, а ведь я тоже ночами слушала свою старенькую бабушку… Эх, собрать бы все эти воспоминания теперь до кучи! Просто для себя и для своей семьи.

Осознанная мысль 3: счастье — это любить, и наоборот.

Мысль эта как будто может показаться банальной. Но нет. Представьте, что у вас имеется возможность заглянуть в своё будущее, когда вы празднуете свой 80 день рождения. Что захотелось бы передать себе в возрасте 30 лет (к примеру)?

Поиграв в эту игру, я поняла, что счастье измеряется любовью. Сколько дней я любила, столько дней я была счастлива. Всё просто. Но одновременно заставляет очень о многом задуматься.

Осознанная мысль 4: нелёгкая женская доля — так уж она сегодня нелегка?

Приведу пример. У человека заложен нос. Человек думает, как здорово снова нормально дышать, хотя до болезни никогда не размышлял об этом.

Здесь примерно про то же. Честно признаться, я не понимаю, откуда у женщин XX века находились силы выполнять тяжелейшую домашнюю работу, большую часть которой за нас (хвала научной мысли!) сегодня выполняют машины.

Более того, не так давно я прочитала статью о том, что умела делать 10-летняя русская девочка более 100 лет назад. Только представьте, в её повседневные хлопоты входило приготовление еды на печи, уборка в доме, стирка, пестунство (приглядывание за младшими детьми), ткачество и т. д.

В зависимости от места проживания, традиций и обычаев задачи девочек, конечно, разнились, но что в Царской России, что в Америке девочки всегда много и тяжело работали.

Не буду скрывать, осознание того, насколько качественно изменилась жизнь женщин за последние 100 лет, сделало меня немного счастливее и более благодарной.

Моя ментальная карусель продолжает свой ход. Мне лишь остаётся осознавать новые мысли.

Не желаете и вы прокатиться? ∞

про девочек...согласна...сколько они должны были уметь делать, родители уже на 10-летнюю могли оставить хозяйство и придти в натопленный дом, где обед стоял на столе. Была семья и старшее поколение считало своим долгом обучать молодых всему, что умели сами. И передавались семейные рецепты и хозяйственные открытия...просто так хозяйкой не станешь. Урок терпения, любви ко всему, чем занимаешься дома, ведь ты это делаешь для дорогих тебе людей.

Согласна.