26 ноября 2018 г. 21:49

Скажу сразу - статью про ленивую маму я не читала и в глаза не видела, но поняла, что эта книга - развернутая та статья. Так вот, книга в целом мне понравилась, но что-то мне в ней все-равно претило. Уж не знаю, то ли потому что меня в детстве по другому воспитывали, то ли мне самой нужно к психологу, чтобы изменить какое-то свое восприятие к некоторым вещам, но некоторые методики, описываемые автором, мне пришлись не по душе. Иногда у меня складывалось ощущение, что она - идеальная мать и у нее - идеальные, без недостатков дети, на которых такие методики работают безошибочно. Не знаю, возможно, когда подрастет мой ребенок, я пойму, что она права и все эти методы можно применять на ребенке, но пока могу сказать одно - мне понравилось то, что мама может быть "ленивой" и что автор подтверждает то, что я чувствую в душе - чтобы ребенок стал самостоятельным, надо в это вкладываться, но этот вклад не означает защиту ребенка от любых неприятностей. Я периодически встречаю на улице мамаш (или бабушек), которые при любом ушибе ребенка бегут его жалеть, утешать, поднимают с земли и потом этот ребенок еще по 10 минут истерит и не успокаивается и периодически я слышу, что я - мать-ехидна и мать-недотепа, ведь мой ребенок упал, встал и дальше пошел, забыв, что упал. Или те же дети, которых кормят с ложечки, хотя ребенку уже 3-4 года, просто потому что маме так проще. Почему маме-то проще должно быть? А ребенок как должен взрослеть и учиться жить самостоятельно?
Но также автор права в том, что отпустить - это сделать большой шаг самому взрослому. "Задушить внутреннего перфекциониста" - шикарная фраза, надо принять ее на вооружение и чаще об этом вспоминать.
Еще в этой книге мне очень понравилось то, что все на примерах. Не голословные рассуждения о том, что такое "ленивая мама" и почему такое возможно, а именно примеры того, во что выливается чрезмерная забота о своем ребенке. Я понимаю, что иногда я тоже далеко "неленивая" мама и мне еще работать и работать над собой, но я искренне надеюсь, что чтение таких книг и периодическое напоминание себе, что ребенок не всегда будет рядом, что ему нужна свобода действий и что выбор за него делать нужно не всегда, дадут мне то, что ребенок мой вырастет самостоятельным. В книге отличные примеры, отличные картинки и есть юмор, что разбавляет чтение. Книга читается легко и непринужденно, но заставляет задуматься о будущем своих детей и о том, какая же я и какие проблемы возможно были в моем детстве и во что они вылились сейчас.