26 ноября 2018 г. 20:42

Увы, эта книга не войдет в любимые и сильно запоминающиеся . И дело во мне в общем то, а не в авторе… а может и не так.
Сама идея книги понравилась, понравился и герой и детективная линия и те интересные кружева которые плетет учитель фехтования придумывая свой коронный смертельный удар. Но в книге много политики, много имен и я просто ничего не понимала, как впрочем слабо поняла и саму историю убийства. То , что надо было не дать узнать имя этого человека никому, я поняла, но кто он такой точно я что-то пропустила- меня ввеи в заблуждения все эти имена в письмах… ох какие они трудные и незапоминающиеся. Хотела уже всех их обозначить Х, Y, Z… может потом и разобралась бы. Хотя нет, и читая последнее письмо я все равно в политике и разборках увязла и не поняла до конца всего.
А ведь в остальном так хорошо написано, читается просто на одном дыхании. Но вот подпортили мне эти имена все, и выяснять о королеве, о революции я тоже не стала- как то опять все далеко и неизвестно мне. Как то скучно мне было просто читать про те события и разговоры о них окружающих героя персонажей. Не прониклась я историей тех времен в Испании, не заинтересовал меня автор, а это минус.
Так что книга была как бы поделена на две части- одна интересная про фехтование, вторая неинтересная про политику - и связующее звено убийство оказалось недостаточным, чтобы оставить хорошую оценку, так чуть выше среднего получилось.