Io77

26 ноября 2018 г. 15:51

Сначала Джима отправляют в прошлое на Землю времен Холодной войны, где он обставляет тамошних полицаев как новорожденных деток. В целом активно и забавно, но затем появляется Архизлодей, начинается тусня в петлях времени, где-то там в будущем еще дети рождаются - каша-мала по дегриззовски ~ Вполне неплохо, почти проснулась надежда на возврат годноты.

Ну а затем вторая часть: эпопея со склизскими инопланетными монстрами. И семейство Крыс в полном составе и пафосе. Ужасно непрописанные, пустые оболочки на веревочках в руках автора-весельчака.

~*~
В какой-то момент до меня просто дошло, что Гарри Гаррисон сменил стиль первых трех книг на сплошное шутовство. Местами фарс и плохую комедию с вечно зацикленными шутеечками. Да, в первых книгах тоже было место юмору, но не в таких масштабах и не такому отшибленному. И юмор сглаживал-скрашивал общий бодрый настрой и сюжетные ходы истории. Как читатель, я бы предпочла оставить сюжет и полноценного героя, даже в ущерб юмору... но у Гаррисона получилось то, что получилось. Так что либо читать стёб-пародию на космический детектив про преступное суперсемейство, либо игнорировать цикл после третьей книги в принципе.