Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

26 ноября 2018 г. 13:15

4 Японские школьники и расстрелы спасут родину

Задумка неплохая - в псевдодокументальном стиле попробовать изложить альтернативную историю человечества в случае масштабного зомбиапокалипсиса, когда от человечества остается малая часть, и она пытается выжить и даже отстроить былую цивилизацию.
По сюжету некий журналист опрашивает спустя много лет свидетелей пережитого, чтобы восстановить историю падения человечества, а затем его возрождения.
К сожалению, реализация сильно подкачала.
Проблема в том, что автор - американец, и он как типичный янки наступает на все те же грабли - уверенность, что он - нахватавшись информации там и сям, посмотрев фильмы от канала Дискавери, почитав Дэна Брауна (ха-ха!), пройдя школьную программу - знает, как устроен мир, чем живут иные народы, их быт и культуру.
По книге журналисту приходится опросить жителей не только "оплота демократии", но и Китая, Японии, России, Франции, Германии и т.д.
Самая дикая клюква коснулась, конечно же, нас и Японии.
Что происходит у нас? Некая бывшая военная рассказывает, что в России при нашествии зомби решили создать теократическое государство - Священную Российскую империю...

0:09

Просто в глазах иностранцев Россия все еще выглядит полутоталитарным государством с мрачной погодой, патриотизмом и религиозностью. Достоевщина, в общем.

Мы стояли в Северной Осетии, в Алании, одной из самых диких южных республик.

Да, дикость страшная. Осетины, безусловно, поражают своей агрессивностью (сарказм).

Как и во многих других конфликтах, нашим лучшим союзником стала Суровая Зима. Кусачий мороз, который только усилился, когда почернело небо над планетой, дал время, чтобы подготовиться к освобождению родины.

Ну, это знакомая история. Все мы знаем, благодаря нашим любимым псевдоисторикам вроде Понасенкова, Суворова-Резуна или Невзорова, что Наполеон и Гитлер потерпели крах исключительно благодаря холодам. Даже несмотря на то, что Гитлер напал в первый месяц лета, мороз настиг его войска даже тогда. И русские варвары в шапках-ушанках завалили все холодными трупами.
Точно так же "рюсское быдло" воевало по Максу Бруксу и с зомби.

"Мы носили рубахи своих дедов: грубая, заплесневелая, побитая молью шерсть, которая едва спасала от холода и нисколько не защищала от укусов."

Мы живем в России в таком говне, что вынуждены донашивать одежду своих бабушек и дедушек! Причем самое смешное, что речь идет об АРМИИ! Я не думаю, что в случае зомби-апокалипсиса со складов исчезнет новенькая военная форма, и бедным русским варварам придется лезть в шкаф своих дедов.

Мы поливали противника из крупнокалиберных пулеметов ДШК и огнеметов, обстреливали из «Катюш» и давили гусеницами доисторических танков Т-34. Неэффективно, расточительно, слишком много ненужных смертей.

Аааа-ха-ха-ха! Танк из музея угнали?!
Такое ощущение, что книга писалась про ельцинскую эпоху. А главнокомандующим был генерал из "Особенностей национальной охоты".
Ну, и крайне сомнительно, что в России может появиться политический режим, вынужденный называть своей Империей, при всей нашей любви к авторитарной несменяемой власти. Это уже какие-то боязливые фантазии творческой интеллигенции.
Но это все еще пустяки. Мы уже привыкли ко всей этой клюкве, с самоварами, водкой, автоматами и ГУЛагами.
Больше всего подверглась унижением со стороны автора несчастная маленькая Япония. Что мы знаем о Японии? Ну, аниме, самураи, мечи... А в аниме японские школьники! Вот и здесь этого добра навалом.
Журналист берет интервью у японца, который в прошлом был... отаку.
Ну, то есть, он был японским школьником, а заодно задротом. Ведь именно так рисуют японских школьников в аниме, узнаваемый образ, который автор решил поэксплуатировать.
Даже сейчас, когда я вспоминаю эту книгу, набирая эти предложения, я задыхаюсь от смеха, вспоминая эти жуткие стереотипы по этнокультурному признаку...
Значит, отаку, пока зомби захватывали его город, сидел дома безвылазно в Интернете. Он не заметил отсутствия своих родителей, пока не захотелось пожрать. Когда он понял ,что дело дрянь, он ощутил слабость во всем теле, потому что пересидел за компом... Но нашел в себе силы, чтобы перелезть через балкон к соседу, спасаясь от зомбаков!
А там он нашел, что бы вы думали?!
КАТАНУ!
В самом деле, что еще можно найти дома у среднестатистического японца? Комиксы, короткие юбочки японских школьниц и катану! Возможно, катана была бы и у этого школьника, если бы он не был компьютерным задротом.
Взяв катану, отаку стал убивать зомби. Меч был острый и, видимо, проходил через мертвецов, как нож сквозь масло. Или как световой меч джедая через дроида Конфедерации.
Сразу за этой главой идет еще одно интервью с японцем. Это слепой старик, который развил свои другие органы чувств настолько. что убивал зомби наощупь, слыша их приближение.
Ну, вы понимаете, азиаты всегда доводят что-то до совершенства. Что бы вы не делали, найдется азиат, который сделает это лучше!
И вот этот слепец и отаку нашли друг друга и составили вместе пару - машину для убийств. У одного были глаза и меч, а у второго... ну, типа азиатская мудрость, не знаю.
Возникает один лишь вопрос - если двое, вооружившись одним самурайским мечом, могли запросто убивать зомби и выживать, что мешало сделать так всем японцам? Взяли бы все по мечу и пошли бы крушить врага.
Досталось и китайцам. Поскольку там провозглашен курс на строительство социализма, а также по слухам расстреливают коррупционеров, автор решил, что в Китае явная нехватка демократии. А значит надо вставить оппозиционное движение, которое будет противостоять злому и нехорошему правительству. И вставил его, в лице военных, угнавших подводные лодки и не подчиняющихся центру. А потом, видимо, плохое правительство свергли, и наступила благодать.
Конечно, хитрее всех оказались евреи, оградившиеся от всего мира огромной стеной. Было, конечно, забавно, как в вольной экранизации романа зомби эту стену перешли, это можно даже счесть антисемитизмом, но в книге план работает, потому что евреи умные!
Ну, а кончеными идиотами выставлены пакистанцы, забросавшие соседей ядерными бомбами и получившие ответку. Ну, пакистанцев автору не жаль. Видимо, обидели его они.
Ах, да, есть еще немцы. Конечно, немцы здесь - это не фашисты. Автор вроде помнит, что вторая мировая уже давно закончилась. Однако не совсем. Дело в том, что здесь возникает конфликт между немецким командиром и его подчиненными. Немецкий командир отдает античеловечный приказ и застреливается. А его подчиненные сетуют, что он струсил, а ответственность придется нести им.
Где я видел этот момент? Ах, да, это та самая дилемма нацистских преступников, выполняют ли они всего лишь приказ или совершают воинское преступление. Видимо, автор не нашел другой нации для этого, решил, что немцы страдают нацизмом до 21 века. Есть Гитлер, нет Гитлера, а они все равно будут тупо выполнять человеконенавистнические приказы, и всегда есть кому их отдать.
Заканчивается все настоящим американским оптимизмом, которым заразились все народы, описываемые в книге. Работать и работать, ради светлого будущего, ради наших семей, бла-бла-бла.
Можно было бы поставить книге тройку, но на самом деле, несмотря на эти глупейшие моменты, читать ее на удивление приятно. Описания реалий зомби-апокалипсиса завораживают, заставляют переживать за героев, о которых ничего и не знал. Автор все же имеет адекватные представления о политике, экономике, может вообразить себе, как нужно организовать людей заново. Конечно, многое выглядит упрощенно, но в целом достаточно правдоподобно.

Бесподобно!
Хихикать я начала еще с осетинов, а когда дошла до этого момента

КАТАНУ!

расхохоталась в голос!
Даже стало жалко японцев и немцев.
Стереотипы правят миром))

Кондо: Я посчитал его сумасшедшим, о чем и заявил прямо ему в лицо. Двое против миллионов сиафу?
Томонага: Я вручил ему обратно меч, чей вес и баланс показались мне знакомыми. Я сказал: пусть даже перед нами встанут пятьдесят миллионов чудовищ, но перед этими чудовищами будут стоять боги.

Пафос зашкаливает

С цитатами еще смешней :D