26 ноября 2018 г. 11:50

4.5 Как же сложно писать об этой книге

По составу, это жизнеописание. Место действия – Америка, время – от начала 20-го века через две войны. Главный герой, Стоунер, проживает жизнь на глазах читателя. Но по сути, это сплошная неизбывная т о с к а. Ничего грустнее, кажется, я в жизни не читала.

Если посмотреть отвлечённо, события, которые происходят со Стоунером, не несут в себе никакого негатива и печали. Он находит своё призвание, обретает дом, уважение коллег и так далее. Но это только на первый взгляд. Я в восхищении перед автором и могу выразить это его же цитатой:

Как вы всё представили! К фактам не придерёшься, а правды – ни единого слова.

Абсолютно не советую читать эту книгу. В 20 лет она, мне кажется, будет неинтересной, а уже после 30 читать её невыносимо больно. Страшно подумать о читателях в более зрелом возрасте. В некоторых моментах у меня волосы дыбом становились и холодела кровь, настолько мне было жаль и жутко за Стоунера. И не только за него, за себя тоже, и за многих, многих, многих людей.

Он мечтал о некой цельности, о некой беспримесной чистоте – а обрел компромисс и тысячи изматывающих мелочей обыденщины.

за наводку спасибо korrica