26 ноября 2018 г. 05:05

5 Рассказываю обо всей эпопее в одном отзыве

Сегодня хочу рассказать Вам о прекрасной эпопее, которую я не могу советовать — "Тихий Дон" Шолохова совсем не та книга, которую ты читаешь, т.к. подошла её очередь в огромнейших твоих планах ; это не просто кирпичик, который хочется одолеть ни смотря ни на что. Это не любовный роман, это не книга о войне, это не погружение в историю.

"ТИХИЙ ДОН" — ЭТО ЖИЗНЬ...

Это жизнь со всеми её радостями и печалями, падениями и взлётами. Это и счастливое мирное время, и ужасное , несущее горечь и утрату — военное. Это — любовь. Это — ненависть. Это... Это.. Это попадание в мою читательскую душу. Да, не с первой страницы, и не с первой книги. Зато очень точное.

Теперь я точно знаю, что такое — алмаз литературы.

"Тихий Дон" Шолохова — это яркая россыпь драгоценных камней, заключённых в 4 книги, которые охраняет дракон... Сначала дракон чтения не подпускает Вас близко, отпугивая огнём из пасти. Огнём служат — очень тяжёлая история появления рода Мелеховых и не менее сложная и тяжёлая жизнь Аксиньи. Две этих линии сюжета в начале эпопеи на 1000+ страниц оглушают невероятно.. Дракон доволен, но продолжает атаковать Вас лексиконом — витееватым, непривычным нашему современному уху, но от этого ещё более прекрасным.

А потом дракон атакует Вас описанием , крайне подробным, военных действий... Бомбардировка войной в различных её проявлениях весьма продолжительная, и в голове у многих пробегает крамольная мысль : " Пора сдаваться ". И вот , когда читатель готов выбросить белый флаг , хранитель сей драгоценности вдруг рассказывает нам о жителях поместья Ягодного, хутора Татарского... И Вы вновь увлечены чтением.

Данную эпопею я читала месяц, а дружба с драконом-хранителем очень быстро переросла в любовь, и эта история вросла в меня настолько, что мне временами кажется, что когда-то дракоша успел меня укусить или ещё что-то, ведь теперь я чувствую себя в какой-то мере при частной к событиям , происходящим в книге. Словно кровь — моя, драконья, персонажная — смешалась, и теперь все мы входим в одну семью. И я только за такое родство.

" Тихий Дон" — жгучая смесь любви, ненависти, ревности, переживаний, мечтаний и метаний , выбора. Здесь не возможно выделить одну составляющую. Это просто невозможно в силу грандиозности произведения.

В основе всё же стоит семья. На примере семьи Мелеховых показана жизнь целой страны. Пока семья — единое целое, страна очень сильна. Но стоило семейным отношениям пойти трещинами, как и страна забродила , и пошёл брат на брата. А первые погибшие стали своеобразной точкой не возврата.

Вообще, теме смерти в книге уделено очень много места. И мне совсем не понятна причина, по которой Шолохов в четвёртой книге уделяет гибели второстепенных персонажей чуть ли не страницу, а о том, что из жизни ушли значимые для этой истории люди - пару предложений...

Вообще, последняя треть последней книги читалась мной очень сложно — уходят из жизни персонажи , к которым ты прикипел всей душой, Григорий Мелехов хоть и заимел внутренний стержень , всё равно вытворяет какую-то дичь, и вообще, большинство героев уже не вызывают никаких эмоций... А финал меня разочаровал, не смотря на то, что книга однозначно входит в список любимых.

Люблю ли я "Тихий Дон" — ДА! Буду ли ещё перечитывать— если только лет через 10-15, но бумажный экземпляр на полки себе приобрету. Советую ли — советовать не могу,т.к. для понимания книги нужен не только солидный читательский багаж, но и багаж общих знаний, которые , как оказалось, из головы моей успели выветриться....

Через год-другой ещё планируют присмотр советской экранизации,т.к. её считают эталонной.

А сколько эпопей в Вашем читательском багаже?