26 ноября 2018 г. 01:10

✔ Язвительная ведьма, единственная девушка на факультете боевых магов, которая учится исключительно на "отлично" и имеет кучу друзей? — Присутствует.
✔ Шикарный мужчина, телепат, правитель своей расы, кличка которого не имеет ничего общего с настоящим именем, но зато идентична названию растения? — В наличии.
✔ Магическая академия, дружочки-пирожочки, веселые студенческие будни, неизвестный враг, который решил извести нашего мужчину, ненавязчивая любовная линия и куча приключений? — Тоже здесь.
Ничего не напоминает? Во-во.
Но считаю своим долгом сообщить, что на тот момент я именно такого и хотела: не кривое подражание образу Вольхи (чем часто грешат некоторые современные авторы), а прямо чуть ли не полное копирование громыковского цикла. Да, есть за мной такой грешок — когда мне очень нравится книга, я не хочу чего-нибудь нового, а начинаю искать максимально похожие книги.
Но… Всегда есть то самое но.
Итак, не хочу писать по пару слова под каждой книгой цикла, поэтому напишу все здесь.
«Магический универ. Книга первая. Учиться, влюбиться... убиться?» Галина Гончарова r30-gray.png
Первую книгу я мучила. Не знаю почему, обычно, если мне не нравится книга, я совершенно спокойно ее откладываю и беру новую, но здесь решила подождать чуда. И на самом деле, я даже не могу толком сформулировать, что же именно мне не понравилось. Казалось бы: и язык не самый убогий (читали и хуже), и сюжет, как по мне, уже давно перешел из разряда "клише" в разряд "классики фэнтези", а все же что-то там не так.
Мы знакомимся с Юлей, которую в новом мире нарекают Ёлкой.
Краткая характеристика: Вольха на минималках (спасибо, хоть не рыжая хд), юная максималистка, девочка-оксюморон.
Юля, студентка биофака, решает в ночь на Ивана Купала поехать в лес искать цветок папоротника. Причем сама понимает всю бредовость этой затеи, но, по ее собственному выражению, ждет чуда. Папоротник она не находит, зато натыкается на странное облако, в которое решает войти. Таким образом попадает в другой мир, где ей предлагают поступить в Магический Универ. Наша ГГ с удовольствием соглашается, даже не пытаясь загоняться на типичные попаданческие темы аля "как же там мои родные без меня" или "мне надо срочно вернуться домой, ведь там вся моя жизнь" и т.д.
Дальше повествование идет как-то рвано; нам показывают немного студенческих будней. Спустя половину книги при определенных событиях (оцените мои невероятные попытки не спойлерить хд) наша Ель встречает Тёрна.
Краткая характеристика: отличается от Лёна только цветом волос и частично расой, является элваром (элвары — искусственно созданная раса, являющая собой гибрид эльфов, вампиров и оборотней).
Ну и, как вы понимаете, дальнейшие приключения у них уже происходят совместно (все еще стараюсь не спойлерить, ага). Данная книга является неким знакомством с героями. Любовной линии в ней нет.
«Магический универ. Летняя практика» Галина Гончарова r35-green.png
Ко второй книге автор уже расписалась. Также большой приятностью оказалось то, что повествование ведется в одном временном отрезке.
Главный злодей все еще не известен, но продолжает строить свои злодейские козни в стремлении убить нашего элвара.
Любовная линия: Тёрн любит Ёлку, но, читая ее мысли, понимает, что девушка видит в нем исключительно друга, поэтому молчит о своих чувствах. И следует добавить, что о чувствах Тёрна мы знаем лишь косвенно: исходя из его поведения, наблюдений окружающих и, конечно же, законов жанра. Т.е. страданий от первого лица с заламыванием рук нам не показывают, что я считаю несомненным плюсом.
«Магический универ. Корни зла» Галина Гончарова r40-green.png
В третьей книге главные герои попадают во временную петлю. Идея не нова, поэтому сюжет идет довольно предсказуемо. Заодно мы, наконец, узнаем о личности главного злодея.
Любовная линия: Тёрн все решается признаться Ёлке в любви. Ёлка же… Честно говоря, создалось впечатление, что она живет по главному правилу Сержа Горелого из Камеди: "Влюбитесь в девушку, и тогда она влюбится в вас". Потому что Ель, воспринимая элвара исключительно как друга, после его признания резко меняет к нему свое отношение. Конечно, она не говорит сразу о внеземной любви, но Тёрн начинает ей нравиться. Логика ГГ в этой книге уходит в дальние дали: она продолжает называть Тёрна другом, что не мешает ей заключить с ним элоэ тайа (эдакий недобрак: элвары женятся на семь лет, чтобы проверить свои чувства. По прошествии этого времени они могут либо заключить нормальный брак на всю оставшуюся жизнь, либо разойтись с миром в разные стороны). Женщины…
«Магический универ. Дорога домой» Галина Гончарова r40-green.png
Последняя книга серии переносит главных героев в наш мир.
Оказавшись дома, Ёла начинает резко страдать альтруизмом, ненавидеть наш мир, превозносить мир магии и постоянно говорить с Тёрном о любви.
Антагонист тоже не дремлет… И в конце книги его откровенно сливают. + автор решает добавить предателей из Универа, личности которых раскрываются только под конец… И в конце же сливаются. Зачем они были нужны? Не знаю

Итог: жалкая пародия на Громыко, юмор плоский, любовная линия перескочила из крайности "мы лучшие друзья" в крайность "любовь до гроба" слишком резко. Читать можно, но осторожно.