25 ноября 2018 г. 20:44

4.5 Корделия Великолепная

Чем больше я читаю, тем привередливее становлюсь. Динамика положительная, но вот как быть с фентези? Ведь не найти уже ничего стоящего среди бесконечных ромфантовских серий. Но в этот раз мне повезло.

Я думаю это будет что-то вроде отзыва и общих впечатлений (А скорее всего просто поток сознания, ну да ладно) Что я могу сказать? Меня очень порадовала серия. Интересная история, приятные герои, доза романтических псевдостраданий, все как я люблю. Автор меня зацепила, и я однозначно буду присматриваться к ее книгам. Без минусов не обошлось, хотя значительных я не обнаружила. И вот о них я расскажу подробнее.

Совершенно не раскрыты многие персонажи, что меня несколько огорчило, ведь можно было попытаться. Так, например, друзья Корделии после стычки с Раннулфом стали совсем верными и преданными, стали носиться за ней, участвовать во всех передрягах без вопросов, при этом у них не было правдоподобной мотивации, как и своей личной жизни, вне контекста Корделии. Про мужскую часть её компании и сказать-то нечего. Эр, Фрост и Дирк слились у меня в одно, настолько они были непримечательны и второстепенны. Гарт чуть-чуть выделялся, но о нем, кроме особенностей расы, мы вообще ничего не узнали на протяжении всей серии. У Кейна и Оттилии всё же какие-никакие личностные качества наблюдались. Но как-то не дотянула их автор. Никаких особенностей речи, характеров, да и вообще чего-нибудь, отличающего этих персонажей друг от друга, не было. И это обидно. Натаниэль совсем уж «мимо проходила», а я ожидала от неё действий, но этой «хитроумной трейхе» было отведено слишком мало места. Так же непонятно, почему Корделии ни разу не приснилась ее мать. Но это уже мелочи.

Мастер Госфорда - это просто классика жрф (почти ректор академии). Вроде и понятно почему так сложилось, но все же непонятно. Вот уж кого мне было действительно жаль, потому что Грейсон просто восхищал меня своим цинизмом, отношением к жизни и к людям, а также каким-то внутренним достоинством, которое проявилось, когда он объяснялся с Корделией. Вообще ключевые персонажи очень удались, я даже была в растерянности: «В кого влюбляться? Все как на подбор»

Про Корделию. Она тоже очень понравилась своим несгибаемым характером. Её постоянное везение меня ни капли не раздражало. Мне просто нравилось наблюдать за тем, как она выбирается из всех передряг, без особых потерь, с фантазией. Эта легкость компенсировала мрачные эпизоды. Поэтому все сбалансировано. Мерисьюшность есть, но в меру.

спойлер

Что еще? Расчетливый, хладнокровный, рациональный архивампир в конце всё же превращается в тряпочку, ах как жаль, ведь мне так нравился этот парнишка. Ох уж этот беспощадный ромфант...

ЛжеГлавГад вышел прямо-таки эпический. Его к счастью, не слили. Вы, может, очень удивитесь, но Арлион мне тоже чем-то понравился. Если не принимать в расчёт его «злодеяния», персонаж вышел самый, что ни на есть, романтический. Гениальный архимаг, потерявший однажды любовь, творит треш, потому что нет смысла жить, но после воскрешения разбирается со своими врагами, и убивает чела, который действительно всем жизнь испортил (по совместительству настоящего ГлавГада) и медленно уходит в закат (Ну почти)
Красота же!

А кстати, сюжет очень даже продуманный, если бы местами он не замедлялся до скорости улитки, а потом вдруг не скакал, как бешенная лошадь, то я бы даже сказала, что он просто отличный. Потому что все эти «прошло 2 месяца», а потом опять «прошло 2 месяца», и после 2 главы, описывающие события одного дня с лирическими отступлениями, меня все же напрягали. Но со второй книги я прямо-таки увлеклась, все пошло живенько-ровненько. А когда автор расписалась и стала раскручивать интриги, читать стало очень интересно. Сюжет хороший, в общем-то, не обращайте внимания на мои попытки язвить. Это все пережитки моего флибустинского прошлого…

И вообще, если вы спокойно относитесь к особенностям жанра, то вам будет просто приятно прочесть серию пятничным вечером, после тяжелой недели.
Поэтому заслуженные r45-green.png