e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

25 ноября 2018 г. 18:50

Раньше я очень любила читать премиальных авторов, но со временем поняла, что большинство из них для меня не интересны. Однако, остались Нобелевские авторы. Почему-то они не вызывают скепсиса и вообще, если смотреть на русскоязычных, то в творческом плане все очень уж привлекательные личности.
Со Скандинавскими странами я знакома весьма поверхностно - холод и ветер глубоко не мое, про хюгге уже слышать сил нет, еще раз туда ехать не собираюсь (по крайней мере пока), а единственная эмоционально и душевно близкая мне история со скандинавским колоритом - ИКЕА. Почитав немного про литературные заслуги Сельмы Лагрелеф, я решила, что это именно то, что мне необходимо для знакомства.
Если коротко о содержании - Йоста Берлинг разжалованный за алкоголизм пастырь, человек несомненно талантливый, но у него не сложилось нигде и никак и пустился он во все тяжкие.
Пересказать сюжет этого эпоса - нереально, по крайней мере мне, ибо после 150 страниц я просто молила, что бы это скорее закончилось. Вроде бы и есть Йоста Берлинг - главный герой, но помимо него еще туча побочных персонажей и каждый со своей историей и с неповторимым непроизносимым именем. Мексиканский сериал, не иначе. Никакой стройной сюжетной линии я тут не увидела и зацепиться, дабы втянуться было тоже не за что. А я читала "Цитадель" Экзюпери и была в восторге!
Язык повествования мне категорически не понравился - слишком уж вязкий, тягучий, расслаивающийся. Как зажеванная жвачка - вроде и вкуса уже нет, а выплюнуть несподручно - рефлекс.
В общем, если бы не поезд - никогда бы не осилила до конца, а в безвыходной ситуации и это сгодилось, правда со скрипом и насилием над собой.