Anastasia246

25 ноября 2018 г. 18:49

5 О любви длиною в жизнь...

Чудесная восхитительная книга о теплой душевной привязанности двух близких по мироощущению и степени таланта людей: великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и великолепной оперной певицы и композитора Полины Гарсиа-Виардо (испанке по происхождению), замечательное и тонкое произведение о романтической любви-дружбе, длившейся на протяжении более 40 лет.

Большую часть книги составляет их переписка: за время их дружбы Тургенев написал Полине порядка 500 (!) обстоятельных длинных писем, писем-завуалированных признаний в любви. И читать эти письма не менее интересно, чем художественные произведения Ивана Сергеевича. Мне кажется, любой женщине было бы приятно читать такие послания.

Наблюдательные, живые, детализированные, проникнутые бесконечным уважением к женщине всей его жизни и блестящими замечаниями относительно музыки (Иван Сергеевич не получил музыкального образования - его мать считала, что это не мужское занятие - но всю жизнь Тургенев оставался тонким ценителем музыки, наверное, благодаря самообразованию и интересу в этой области), искусства (в одном из писем он называет Гоголя высокомерным, но признается, что похвала Гоголя его творчества для него лестна), ситуации в России и мире.

Вел переписку Тургенев и с мужем Полины - Луи (у них обнаружился общий интерес - охота), с ее детьми (злые языки утверждали, что один из детей Полины - Поль - от Тургенева, но я лично не верю, что она изменяла мужу, я придерживаюсь идеи чистой платонической любви), с ее матерью, подчеркнуто вежливый, обходительный, тактичный, совсем не навязчивый, обаятельный и остроумный собеседник, он, видимо, умел располагать к себе людей, хотя и признавался, что бурная жизнь с множеством встреч - совсем не для него.

Можно было бы, конечно, вставить пару-тройку цитат, но так трудно это сделать: мне при чтении хотелось выписать почти все: посвященные каким-то вроде бы совсем бытовым мелочам, эти письма - настоящее произведение искусства.

Много в книге и занимательных фактов из жизни Ивана Сергеевича и Полины (например, как связаны почти родственными связями Лев Толстой и Тургенев - случай почти анекдотичный; кто была прототипом "тургеневской девушки" - не Полина; много интересной информации о происхождении и жизни Полины - она была близкой подругой писательницы Жорж Санд и та вывела ее образ в одном из своих романов).

Прекрасная книга без излишней мелодраматичности, только факты. 5/5

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

Захотелось прочитать. Спасибо за рецензию)

От души рекомендую к прочтению) Книга замечательная