DuhanPancheons

25 ноября 2018 г. 18:47

Три небольшие повести о буднях осажденного Севастополя полтора столетия тому. Главных персонажей как таковых нет, вернее – каждый участник, будь то офицер или солдат, в тот или иной момент оказывается в прицеле внимания автора. Чувствуется, что очерки написаны участником событий, очевидцем. В более поздних произведениях самыми яркими эпизодами являются те, где Лев Николаевич сам увлечен темой (ах, как чудесны сцены из сельской жизни в «Анне Карениной»!). И здесь так же чувствуется сопричастность, полная погруженность Толстого в события и эмоциональный накал батальных сцен. Точными штрихами прорисованы характеры различных представителей русского народа. Как в моменты отдыха, так и в окопах. Сосредоточенность на необходимости действия, пусть даже под градом снарядов. Обличение неприглядных сторон войны, бессмысленной жестокости и ужасов смерти.
Вот ведь точно читала эти небольшие повести по школьной программе, а помню очень смутно. Настолько смутно, что читала сейчас, как впервые. Я повзрослела и смотрю на многие вещи иначе, чем в юности. Да и с творчеством Льва Николаевича сейчас знакомлюсь с большей симпатией к автору и интересом к написанному. Не скажу, что чтение было легким. В некоторые моменты это был кошмар. Скудноватый и немного сухой слог еще ярче обрисовывал ужасы войны, никому не нужные ранения и страдания. Сама довольна, что перечитала сборник сейчас. Книга оставила яркие впечатления.

книга прочитана в рамках Книжного путешествия