NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 ноября 2018 г. 18:40

4.5 Удивительная проза: не лишена недостатков, но тем и жива

Я очень давно слышала об этой книге. Но почему-то отталкивало название. Мало того, если бы мне регулярно не попадались на протяжении последнего года очень восторженные отзывы от знакомых, я бы так до сих пор и не открыла бы роман.

С этой книгой в итоге у меня сложились странные взаимоотношения: мнение мое менялось неоднократно по мере чтения.
Начало впечатлило. Главу про "мокрую курицу" прочитала просто запоем. И никто не смог бы меня оторвать. Поэтому с ужасом думала, как вообще какие-то будничные дела выполнять, если перед носом есть такая книга! Очень выразительно, живо. Такие яркие герои: и Зулейха, и Мурзафа, и Упыриха.
Один день из жизни Зулейхи - от рассвета и практически снова до рассвета - нагруженный заботами так, как ни одной современной женщине и не снилось. Мы часто жалуемся на усталость. На то, что ничего не успеваем. Но когда прочитаешь о таком дне (во всех смыслах этого слова), то язык прикусываешь.
И нет, я не посчитала Зулейху слабохарактерной и безвольной, как позднее прочитала в отрицательных отзывах о книге. Девушка эта - всего лишь продукт своего времени и той среды, в которой выросла.
***
Дальше интерес к книге стал падать. Насколько насыщенным и сочным было всё в первой главе, а вторая уже сейчас и не вспомнится.
Спойлерить не буду. Скажу лишь, что особенно тяжело было читать весь тот самый черный период с жизнью в темноте в Казани и в поезде. Описания людских страданий для меня просто невыносимы. Постепенно даже нарастало раздражение: "Неужели глубокой и сильной начинают считать только ту книгу, которая тяжелая и наполнена болью?" И чем дальше, тем сложнее было вынести все эти мучительные подробности.
Эпизод про профессора Лейбе меня впечатлил. Как говорится, началось за здравие, кончилось за упокой. Неожиданный поворот получился с кофе, пальмой и мундиром. До мурашек, когда вдруг вскрылась правда для читателя.

Человеческая подлость, конечно, не знает границ. Это я о Груне. Тут тоже можно было бы добавить, что она - продукт времени. Но почему-то ничего в душе не шевелится в ее оправдание.

***
Пока я читала о дороге в поезде, то уже думала, как напишу разгромную рецензию. Однако с того момента, как произошла трагедия уже на барже, эмоции потекли в другое русло. И снова от книги было никак не оторваться.
Да, лишения горстки оставшихся наедине с тайгой людях, тоже тягостны. Но они все-таки не заключены в темный подвал или стены поезда на протяжении нескольких месяцев. Тут есть воздух, есть движение. И даже новая жизнь.

***
История любви мне казалась изначально предсказуемой. Еще с момента первой встречи этих героев. Однако и тут Гузель поводила читателя за нос. Не всё так однозначно и с развитием отношений, и даже с финалом.

***
Каюсь, ближе к концу некоторые страницы я уже пропускала. Сказку про птиц, некоторые будничные моменты. Но пропускала только потому, что не терпелось увидеть развязку. Были при этом и абзацы, которые, наоборот, хотелось еще раз перечитывать.
Финал понравился своей неоднозначностью. Кратко, но глубоко: всего пара предложений и есть, чтобы читатель подумал о будущем.

***
Книге поставила бы и все 5 звезд. Но половинку снимаю за то, что временами получалась такая "лубочная картинка".