ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

25 ноября 2018 г. 18:11

Что-то не припомню я ничего подобного из прочитанного, что могло быть похоже на сей роман. Он по-своему интересен. Здесь и любовная линия, и всякая нечисть, и мистика, и ужасы, сплошное фэнтези, славянское, стало быть. Совершенно неискушена в подобном, признаюсь, читала с особым любопытством.
К минусам можно отнести нагромождение историй и фактов (подлинных или нет, даже не хочется узнавать), связанных с потусторонними явлениями. Есть вероятность запутаться. И от основной сюжетной линии это немного отвлекало.
Похоже, писательница высказывала не только своей взгляды. Мне кажется, существовало некое общество,в которое, возможно, она входила, чьи позиции она так яро и откровенно отстаивала. Однако углубляться в подробности и узнавать это у меня нет желания.
Считаю книгу особой попыткой осудить чёрную магию и возвысить христианство в глазах читателей периода создания этой книги. Хотя при всей частоте упоминания креста и призывание имени Иисуса Христа в качестве защиты от вампиров, колдунов и чернокнижников писательница сама показывает, что это все для простых людей. Для "посвящённых", "надмирных" существует особые познания, кроме креста, и ими владеет некий гуру-индус, белый маг со своими адептами.
В целом, не жалею, что прочла книгу, и, возможно, продолжу знакомство с новооткрытым автором.