Ulli

25 ноября 2018 г. 17:46

Мечты - это и сложно, и просто одновременно и всё осуществимо - шаг за шагом и без страха.

Никогда не верьте названиям книг по саморазвитию. Зачастую это лишь хитрый маркетинговый ход, и под обложкой скрывается совсем не то, что ожидаешь. Это не плохо и не хорошо, но иногда разочаровывает, а иногда - наоборот. Я не ждала,что эта книга научит меня мечтать и после ее прочтения все мои желания начнут сбываться. Честно говоря, я вообще ничего от нее не ждала. И такой подход оказался наиболее верным.

На самом деле книга Ольги Лукинской - своеобразная автобиография, "история успеха", краткий свод ее жизненных правил. Это не самоучитель для мечтателей, и не курс упражнений для достижения целей. Это легко написанная история простой женщины, которая не супер-вумен и не "мотивационный оратор" (о как же меня временами раздражает эта категория блогеров!). И личность автора является в данном случае огромным плюсом. Она пишет понятным языком о знакомых каждому из нас вещах и делится своими способами преодоления трудностей.

Книга разделена на четыре части: мечтать, учиться, работать, любить. В конце каждой главы есть несколько заданий, которые должны помочь вам немного разобраться в себе и закрепить прочитанное . Скажу честно, я эти задания не выполняла, потому что для меня такая система не работает. Но все мы разные, и возможно для вас их наличие станет полезным бонусом. Мне понравилось, что книга затрагивает разные аспекты жизни: это добавляет динамики и не создается впечатления, что автор пережевывает одни и те же "истины".

Книга Ольги Лукинской о том, что каждый из нас способен осуществить свои мечты. Это легкое мотивирующее чтение на пару часов, без нарратива и похвальбы. Если вы немного устали, запутались и нуждаетесь в заряде позитивной энергии, попробуйте эту историю. Она не осуществит ваши заветные мечты, но возможно подтолкнет вас к их исполнению.