nastena0310

Записки Графомана

25 ноября 2018 г. 15:35

Нигде не было ответа, и я попятилась от этой бездны — моей и не моей. И тогда я вернулась к тому, что тянулось уже единой нитью. Король, вечер, бал и тот мужчина. Я сотворена для него, он — для меня, я знала это, и снова — страх. Нет, не страх, а ощущение рока, чугунной тяжести предназначения, неизбежного, неотвратимого: знание, подобное предчувствию смерти, знание, что уже нельзя отказаться, уйти, убежать, даже погибнуть, - погибнуть иначе.

Все же я очень люблю классическую научную фантастику, есть в ней что-то меня привлекающее. Может то, что за фантастическими сюжетами те авторы, что стали уже действительно классиками своего жанра, прятали очень много мыслей, ведь прочитав истории, рассказанные тем же Лемом, или Саймаком, или Шекли, ты остаешься в их мирах еще на неопределенное количество времени, мысленно продолжая крутить произошедшие события и рассматривая их то под этим, то под тем углом.

Очень необычный мир в этот раз нарисовал нам автор. С одной стороны, типичное земное прошлое: бал с прекрасными дамами, галантными кавалерами и каретами, развозящими навеселившихся господ по домам лишь под утро. С другой стороны, передовые технологии на службе короля, наказывающие и уничтожающие неугодных, от стражей короля не сбежать, не укрыться, не отбиться.

Идет сквозь танцующие на балу пары загадочная очаровательная незнакомка, еще несколько минут назад не осознающая себя даже как существо, обладающее полом, а теперь хранящее внутри воспоминания жизней трех разных женщин. Мчится сквозь города, сёла и поля зловещее создание, созданное лишь для одной единственной цели, но мучительно пытающееся осознать себя, понять есть ли у нее свобода воли.

Необычный рассказ, оставляющий больше вопросов чем ответов, но не только и не столько к автору, сколько к себе...
картинка nastena0310

Аня Grechishka , я же правильно помню, что за совет надо благодарить тебя?)))

Ты сегодня целенаправленно прошлась по моим любимым фантастическим вещам) рад, что и ты оценила их крутость)

Видишь, какая я молодец) Я тоже рада)
а можешь рассказать как ты видишь концовку тут?

хм, учитывая что я читала..ну более десяти лет назад, я уже мало что магу рассказать. но отлично помню оторопь от финала. она вроде, сбросив маску улеглась рядом с возлюбленным, чтобы быть с ним рядом вечность? хоть что то из этого соответствует написанному?)

эээх жаль, а то я б поприставала, но срок и впрямь долгий)

спойлер
да она улеглась рядом с трупом, но она уже не девушка была, а вот это существо, в которое переродилась. Меня сцена, где она сама себя распорола, впечатлила, мощно описано.

ага, мощно. эту сцену я под "сбросила маску" и имела в виду)

ааа, просто она в середине)

на балу? и потом через все страну за ним уже голенькая гонялась?

нууу

спойлер
она ж уже не человеческим существом даже внешне уже была, так что слово не совсем сюда подходит)

раз без оболочки, значит голенькая))

а стальная тебе чем не оболочка?)

эммм, для меня это как кожа)

ясно, не совпадение в восприятии визуальном)

оно самое)

Ну прям благодарить - повесть-то на четверку оказалась)

Ну, во-первых, четыре это очень даже хорошая оценка, а во-вторых тут 4.5 у меня)

Сегодня просто день интересных рассказов, спасибо, Настюш)

Всегда пожалуйста) Просто кто-то сегодня наконец нашел время обо всем написать)

И это очень славно:)

это кстати еще и жирный такой намек)

вчера, какой-то фильм по НСТ смотрела, местами... не сначала... там, дивчину -существо в лаборатории создали, она бежала, когда ее травануть хотели... чем-то напомнило)
ее чадо, в конце в крысу обратился, после того как слопал крысу)) с длинющим языком оно было

То ли Особь, то ли Тварь, как-то так по моему называется)))

наверное) там еще один герой на Пресли похож))

возможно)

Таакк) утягиваю себе)