25 ноября 2018 г. 14:42

4 Спойлер Два "вот это поворота" на неполный метр текста

Я знала, что это будет мрачная и необычная сказка и пять звезд не ставлю только из-за архаичной вычурности повествования. Я не очень люблю такие тяжелые конструкции и сложные, многоэтажные предложения. А вот суть рассказа мне понравилась. Во-первых, да это же книга про "роботов"! Нет, конечно, там нет кибернетических механизмов, а вот искусная заводная игрушка, которую местный профессор выдает за свою дочь есть. И выполнена работа настолько хорошо, что девушка-подделка даже посещает модные чаепития и ни у кого не вызывает подозрений (ну кроме самых проницательных, конечно, они-то в количестве вежливых чиханий и зевков, да-да, я не шучу, начинают подозревать работу часового самозаводного механизма). Во-вторых, книга выдвигает и обосновывает довольно интересную теорию страхов, о том, что монстров порождает и поддерживает само наше сознание. И те события, которые мы считаем мистическо-угрожающими являются таковыми только под воздействием наших же эмоций. Ну и в-третьих, это книга о сумасшествии и о том, какое важное влияние оказывают детские страхи на всю дальнейшую жизнь. Очень хорошо, я получила удовольствие от чтения и была очень приятно удивлена.