AnettaTi

25 ноября 2018 г. 12:50

Если бы Гюго жил в наше время, его мнение о смертной казни мы могли бы прочитать в его блоге, на его сайте или на фейсбуке.
Но тогда любые мысли и рассуждения приходилось записывать в виде статей или коротких рассказов и отдавать издателям, и никакого фидбека, написал, высказался и все.
Во времена жизни Виктора Гюго казнили всех без разбору, за любую провинность, не разбираясь, виновен человек или нет. Самое неприятное в том, что делали это прилюдно, на главной площади города. Вроде бы целью всего этого было научить людей что нарушать закон это не хорошо, но люди воспринимали это как развлечение.
Сейчас человечество стало добрее, гуманнее и новости о произошедшем где-то жестоком убийстве, многих ввергает в шок. Но все-таки я не могу согласиться с Гюго, ведь если человек виновен, то он должен ответить за совершенное преступление, поэтому я за то, чтобы в нашей стране снова ввели смертную казнь. Или отправляли этих нелюдей на опыты. Ведь пожизненно заключенные это те, кто совершил совсем уж жестокие преступления, и все равно, если у него маленькие дети, жена, родители (в рассказе главный герой очень переживает что дочь его останется без отца), за убийства нужно отвечать.

Совершенно верно!

Нет. Есть "эксцесс исполнителя". Можно вспомнить и репрессии времён Сталина, и то, что за преступления, совершённые Чикатило, казнили двоих невиновных,.. К тому же - почитайте ныне действующую Конституцию Российской Федерации, статью 20...

Опыты над людьми?… Вам бы в другую эпоху немножко… Так в том и дело, что в 19 веке во Франции казнили за убийство / мятеж, это несоразмерное преступлению наказание, не нужно сразу вспоминать про самых крупных маньяков, посмотрите статистику, таких выдающихся уродов — единицы среди остальных преступников. Не нужно современные реалии накладывать на Гюго, где там вообще речь о маньяках И маньяки не закрывают вопрос о смертной казни