Dorija

9 июня 2011 г. 17:33

Дюма великолепен! Просто поразительно, что до сих пор именно этот роман оставался как-то обойдённым моим вниманием. Совершенно не справедливо. Но в детстве меня, помнится, смущало название. Какое-то оно не внятное, не определённое. Я понимаю - Ожерелье королевы, Женская война, или Две Дианы, или Кавалер Красного Замка. А тут Асканио. Кто такой этот Асканио или что? И в самом деле, герой оказался не совсем типичным для романов Дюма-отца. Не мушкетёр, не граф, не придворный. Человек искусства. Причём имя его на слуху и по сей день, и это заслуга далеко не Дюма. Бенвенуто Челлини известен сам по себе, точнее благодаря своему творчеству. Впрочем, делать героями романов людей оставивших след в истории для Александра Дюма не впервой. Что прославленный скульптор, он не раз выводил на главные роли королей Франции. Однако пусть и художник, у Дюма Челлини в первую очередь искатель приключений и авантюрист. Кое-какие факты романист позаимствовал из автобиографии самого Челлини, видно у того и вправду была склонность к приключениям, иначе он вряд ли заинтересовал бы такого автора. Причём для привлечения, как можно большего числа читателей, Дюма вводит в повествование двух молодых героев, и именем одного из них даже называет роман. Но именно эти влюблённые юноша и девушка кажутся наименее интересными персонажами и явно проигрывают на фоне таких видных фигур, как золотых дел мастер и всесильная фаворитка короля Франциска. А как хороши второстепенные персонажи!
Не знаю, что подвигло меня взяться за эту книгу именно сейчас, но я ни на минуту не пожалела об этом. Блестящий автор, творивший в приключенческом жанре, на этот раз показался мне тоньше и психологичней, чем я его помнила с юных лет. И это волшебство языка… вроде бы ничего особенного, но совершенно невозможно оторваться, и дело не только в увлекательном сюжете.
Я всегда испытывала мало с чем сравнимое удовольствие от описаний Дюма. Под его пером эпоха, которую он берётся изображать, предстаёт, как живая. А сколько знаний хранилось в голове этого человека! Во времена, когда под рукой ещё не было интернета, и приходилось кучу времени проводить в архивах, изучая мемуары и пр. Удивительная работоспособность, пусть даже он писал не один, ему помогали. Но эти вот лёгкость и изящество, уверенна, заслуга исключительно господина Дюма. Все современники в один голосу уверяют, что он был замечательным рассказчиком. И с этим трудно не согласиться.