squidian

9 июня 2011 г. 17:12

Прочитав первые пятьдесят страниц, я подумала, что это какая-то нудная история о буднях киноиндустрии, хотела бросить. Но с появлением Брезача сюжет меня захватил, стало действительно интересно, что будет дальше. Самым сильным мне показался эпизод, где Джек гуляет с Карлоттой по Сикстинской капелле, уже только ради этого стоило браться за книгу, перечитала его несколько раз. Но во всей книге и даже в этом гениальном эпизоде меня очень раздражала одна вещь: автор совершенно не оставляет читателю никакой возможности что-то домысливать, никаких намеков на недосказанность, никакого простора для размышлений, все предельно ясно, а если вы чего-то не поняли, вам в следующем абзаце обязательно разжуют. Например, когда Делани соглашается снимать фильм по сценарию Брезача, очевидно, начинаешь сразу волноваться о том, что он обязательно все испортит, напихав туда бесконечных крупных планов какой-нибудь бабы-любовницы и превратив гениальную задумку в «кино для всех». И, конечно, через пару страниц мы натыкаемся на следующие «размышления» Джека, которые уже отбивают охоту кого-то жалеть, потому что вместо жалости наступает обида, что автор держит вас за дурака:

Но существовал еще долг перед Брезачем, который при всем его таланте и неистовстве был весьма уязвим и мог легко сломаться. Если эта первая работа Роберта закончится неудачей, если Делани испортит сценарий, добавив в него трюки, мишуру, мелодраматичность, характерные для его фильмов последних десяти лет, Брезачу будет нанесен непоправимый удар.

То же самое – в Сикстинской капелле. Сначала мысли Джека, любующегося фресками, настраивают на философский лад и запускают в голове цепь размышлений о высших силах, религии, трактовке сцен из Библии, но, на случай, если у кого-то что-то не запускается, ниже следует его диалог с Карлоттой.

— Бог существует. Да, я в это верю. Но, по-моему, мы его не интересуем. Во всяком случае, так как это понимается любой из религий. Ему нет дела до того, что мы убиваем себе подобных, не чтим отца и мать, соблазняем жену соседа. Я не ощущаю, что я для него что-то значу. Если Бог существует, то он, вероятно, ученый, а этот мир — одна из его лабораторий, где он занимается вивисекцией и наблюдает за результатами химических экспериментов. Нас заживо режут на части, отравляют, мы умираем миллионами, словно подопытные обезьяны.

Ну, и самым ярким примером подобного подхода являются последние страницы, где перечислены все те люди, с которыми Джеку посчастливилось встретиться в Риме, с краткой характеристикой напротив каждого имени. Мне это немного напомнило фильмы, в которых перед финальными титрами белыми буквами на черном фоне нам про каждого персонажа рассказывают, чем же для него все закончилось. В общем, это, конечно, неплохая книга, но после нее как никогда хочется прочитать что-нибудь менее растолкованное.

у Шоу во всех книгах эта беда. очень хорошо все разжевывает. и в книгах сюжет вроде увлекает, но что-то мне всегда недостает. как будто читаешь не книгу, а смотришь очередной голливудский фильм. интересно, но на деле ничего особенного..

Я до этого ничего у Шоу не читала. А про фильм, кстати: мне захотелось посмотреть экранизацию этой книги 62-го года, я даже подумала, что, возможно, надо было сначала посмотреть, а потом читать.

мне кажется, эффект несколько испортился бы, так как было бы уже и наперед все известно в придаче к разжеванности - это уж совсем испортило б эффект. хотя возможно я ошибаюсь
и я была несколько самоуверенна, утверждая, что во всех книгах. сама читаю у него вторую книгу)