24 ноября 2018 г. 23:56

Не верится, но факт - я дочитала первый том дневников Майкла Пэйлина (да-да, на полке меня ждут две огромные книги-продолжения, к которым я вернусь не раньше, чем через много месяцев).

Что могу сказать в сухом остатке.

Книга замечательная, потому что Майкл Пэйлин замечательный, и вообще - самый милый человек всего Соединённого Королевства, это было доказано британскими учёными (погуглите, если не верите). Пишет он мягко и тягуче, юмор тоже очень мягкий, не имеющий ничего общего с агрессией и напором Монти Пайтона. Шутки скорее ближе к его собственному шоу Ripping Yarns. Но в целом - это не та книга, которой можно поставить тэг "юмор". Интересно читать, потому что погружаешься в совершенно другую реальность и время, видишь множество интересных исторических и культурных событий сквозь взгляд хорошо образованного, по-настоящему умного и наблюдательного человека.

Конечно, самые интересные моменты, это "кухня" монти-пайтонов, внутренние отношения в группе. Странно, но этому посвящено не так уж много места - это немножко разочаровывает. Очень, очень много повседневных, особо ничем не примечательных событий (походы к зубному, бесконечные посиделки с друзьями, завтраки-обеды-ужины...). Это помогает построить атмосферу, согласна, но, в конце концов, начинает утомлять. Я уже писала, что было бы любопытно послушатьпочитать о самом процессе издании этой книги, что и как редактировалось - надо поискать инфо на эту тему.

Разумеется, нисколько не жалею о прочтении. Было интересно, некоторые моменты подтолкнули к анализу собственных жизненных решений. Но читать нужно было быстрее, так как в конце книга начала утомлять.