yuliapa

24 ноября 2018 г. 22:37

3.5 Надо ли говорить об искусстве?

Парадокс: Джулиан Барнс назвал свою книгу "Открой глаза", а не "Открой уши". И рассказал преимущественно об импрессионистах, художниках, которые взяли себе лозунгом Впечатление - то есть нечто совершенно эфемерное, эмоциональное, не связанное с большим количеством знаний или опыта. Они хотели, чтобы мы смотрели на их картины непредвзято, чистым незамыленным глазом, а мы - как назло! - берем толстые книги, вычитываем из них какие-то подробности художнической жизни, междуусобиц, любовных проблем и потом идем со всем этим в музей (ну тут я загнула, конечно.... в Интернет!). И там мы смотрим на картины, используя не эмоциональную, непосредственную часть себя, а утяжеленный новым знанием мозг. Мы хотим понять, а не удивиться или испугаться. Обнаружить что-то для себя знакомое (а, это же ноги той самой Марты), а не новое, неизведанное. Мы боимся сюрпризов или избегаем их, потому что хотим выглядеть образованными. "А я знаю, кем приходилась эта дама художнику!" "Ах вот как он изобразил своего противника по художественному цеху!"

Джулиан Барнс все время подмигивает нам, намекая, что мы вообще-то не тем занимаемся (при том, что он сам первый начал беседовать с нами об искусстве, написав эту книгу). В главе о Фрейде (не том, а о довольно неизвестном художнике) он откровенно пишет: творчество сообщает суть и смысл художнику, а на наоборот. Сам Фрэйд говорил, что для понимания его работ его собственные комментарии дают столько же, сколько вскрик бьющего по мячу игрока - для понимания игры в теннис. То есть призывает нас не комментарии читать, а просто смотреть на картины - как на игру в теннис, и увлекаться ими, и завораживаться ими, а не пытаться расшифровать как ребус или кроссворд.

Пониятное дело, я все это написала в шутку или, в любом случае, под большим знаком вопроса. Книги, подобные этой, очень популярны, они хорошо читаются и - кто бы мог подумать - я сама только что прочитала ее, наполнив свой сундук знаний еще на одну солидную порцию. Поможет ли мне это лучше наслаждаться искусством? Вряд ли. Зато я провела несколько приятных часов в хорошей компании и чувствую себя крутой интеллектуалкой (большой смайлик, толстый).