Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

24 ноября 2018 г. 21:08

Мне нравятся триллеры динамичностью, остросюжетностью и вообще, хочется иногда расшевелиться и пощекотать нервишки. В данном случае триллер попался так себе, статичный и тусклый, где-то даже вторичный. По сюжетной линии и по моим ощущениям он был между Альберто Марини - Консьерж и Бернадетт Энн Пэрис - За закрытой дверью , т.к. герой любил заглядывать в чужую жизнь, копаться в чужих вещах и следить за людьми, а также он хотел, чтобы жена жила по его правилам, хотел быть единственным источником ее эмоций и мыслей. Конечно, можно было не сравнивать ни с чем, здесь по сути своя история. Но очень уже подмывало сопоставить и в личном рейтинге предпочтений определить книге «Запомни меня навсегда» свое место. И так получается, что она не выдерживает сравнения, поэтому ее оценка из разряда «скорее нравится, чем нет».

На первом плане в произведении не сам психопат, а его жена, т.е. уже вдова, ее чувства, сомнения. Она постепенно раскручивает клубок своих отношений с мужем, выявляя его истинную сущность. При этом нанесенная психологическая травма оказывается глубже и Лиззи никак не может отделаться от ощущения несвободы, ей кажется, что она до сих пор живет под наблюдением мужа, под прицелом его оценки ее поведения и наказание за несоответствующее поведение, за смех, за излишнюю вольность – последует. На самом ли деле муж Лиззи Зак жив предстоит и узнать читателю. А в действительности, такой секретик, не тайна за семью печатями, просчитать можно. Мне не интересно было слишком ровное повествование и очень простые объяснения в конце, которые в данном жанре можно считать провальными.

СиВ