Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

24 ноября 2018 г. 19:22

В городе Москве есть семья, в которой есть мальчик Иван. Семья как семья, оба родителя - педагоги. В один из дней она разваливается, родители разводятся, Иван остается с матерью, отец с новой женой переезжает и шлет открытки сыну.
Иван обычный школьник, учится не особо хорошо. В связи с чем и проваливает вступительные экзамены. В итоге мать пристраивает его работать курьером в СМИ. И вся короткая история как раз о начале его работы. Работает он тоже лениво, может сходить в кино вместо того, чтобы сразу доставить рукопись.
Основной сюжет начинает развиваться, когда Иван с огромным опозданием приезжает отдавать рукопись профессору Кузнецову, ведет себя нахально, но при этом умудрился понравился его дочери - Кате. Здесь у них и встречи, и недовольство родителей.
Ивану надо было в писатели податься, у него богатая фантазия и выдумывает хорошо (особенно просматривается, когда он неоднократно врет - на дне рождении у Катиной подруги, при заполнении документов при трудоустройстве, при общении с профессором).
Произведение читается легко, есть юмор, который заставляет улыбаться. И на протяжении всего повествования ждешь, что судьба у Вани изменится в лучшую сторону. Но как понимаю этого не произошло - он остался одиноким стариком.

Спасибо за совет, eirene-a