smit2036

9 июня 2011 г. 14:50

«Парк юрского периода» - все наверно помнят этот великолепный фильм, а ведь именно после фильма Майкл Крайтон стал знаменитейшим писателем фантастом. И вот передо мной книга ставшая бестселлером и прославившая своего автора, посмотрим, что же в ней интересного.

Сюжетно книга и фильм близки между собой, но в них есть также большие различия. В первую очередь очень интересное начало книги. Там рассказывается интересные моменты, которые киноманам будут интересны. Середина книги изменена и несколько ключевых моментов существенно отличаются в пользу большей медлительности и брутальности. Книга оканчивается ни на чем, давая понять, что будет продолжение, которое, в конечном счете, и вышло. В целом книга более затянута, чем фильм. Мне в какой - то момент стало просто скучно читать из-за большого объёма не сильно отличающейся информации.

Не знаю, есть ли смысл подробно обо всем рассказывать, но, тем не менее, думаю, не все смотрели кино (хотя в это трудно верится).

Про персонажей надо сказать, что в книге их большое количество. За всеми интересно следить и переживать. Но конечно во главе стоят доктор Грант, его помощница Эллис и дети. Главный отрицательный персонаж нисколько не проработан и о нем в книге уделяется преступно малое количество страниц. Поэтому все происходящее на острове воспринимаешь как одну фатальную ошибку.

Книга интересная, она помогает вспомнить хорошее, давно забытое кино и все бы в ней было бы хорошо, если бы не затянутость и некоторые отдельные моменты, портящие общую картину. Для ностальгии идеальная книга.